Эксперт объяснила выход медведей к людям на Алтае нехваткой корма в лесу
Ранее медведь вытащил из палатки и растерзал женщину в районе поселка Артыбаш.
Этим летом вся страна говорила о чуде в Жуковском, где пилоты посадили самолет в кукурузном поле и спасли жизни больше 200 человек.
Но мало кто знает о другом похожем подвиге. Все произошло 16 декабря 82-го года. Тогда в поле пришлось сажать пассажирский лайнер, который по пути из Курска в Одессу загорелся в воздухе. Экипаж пошел на нарушение инструкции. На спасение людей из полыхающего салона были секунды. Но в итоге все обошлось.
Всегда пошутят друг над другом и всегда поддержат уже почти 40 лет они лучшие друзья, с тех пор, как вместе посадили горящий самолет, спина к спине. Тогда бортмеханик схватил пальто, чтобы защитить командира за штурвалом.
– Вот так вот над собой стал, закрыл огонь, чтобы не полоскало. Уже начало по голове ему открытым пламенем, – говорит Николай Бородин, в 1982 году бортмеханик Ан-24.
Это произошло в 82-м. Пассажирский Ан-24, вылетев из Курска, уже приближался к Одессе, когда в кабине экипажа замкнуло проводку. Страшный сон любого летчика – пламя растет молниеносно, отключается автопилот, затем все приборы, и вот ядовитый дым уже обжигает пилоту глаза.
– Форточку открыл я, чтобы было видно, садиться. Потому что копотью было, оно прямо пленкой маслянистой на стеклах. Ничего не было видно, – вспоминает Юрий Ермаков, в 1982 году пилот Ан-24.
Салон заволокло дымом, кислородных масок нет. Пассажиры начинают задыхаться и терять сознание. В нарушение всех инструкций экипаж принимает решение разгерметизировать самолет. И открывает багажную дверь прямо в воздухе. Это решение потом даже внесут в руководство по летной эксплуатации самолета.
Экипажу все не удавалось найти место для экстренной посадки. Летят низко, едва не попадают в высоковольтную линию.
– Там смотрю, темно-зеленое поле. Сразу понял, что это клевер. У него дерн прочный очень, хороший, – рассказывает Юрий Ермаков, в 1982 году пилот Ан-24.
Шасси не выпускают, самолет пропахал на «брюхе» больше 300 метров. Идеальная работа, 22 пассажира уцелели, но пожар не заканчивается.
Один из спасенных Александр Аничкин впервые встречается с экипажем, чтобы сказать спасибо за эти 37 лет жизни, за то, что увидел, как выросли уже внуки: «Первый день рождения я не помню, а вот второй на всю жизнь остался».
– Не зря говорят, что клевер к удаче?
– Конечно. Говорят – повезло, а я не отрицаю, что есть, наверное, ангел-хранитель. Есть, – признается Юрий Ермаков, в 1982 году пилот Ан-24.
За чудесное спасение в советские годы экипаж так и не получил высоких наград, даже запретили об этом печатать в газетах.
– У нас самолеты не горят. У нас ничего не падает. Тут на весь свет обижаться не стоит. Все нормально, главное, что все живы, – считает Юрий Ермаков, в 1982 году пилот Ан-24.
Дело, конечно, не в клевере, а в профессионализме. Вот Ермаков мальчишкой в аэроклубе, потом оттачивал мастерство на кукурузнике по 40 полетов в день, летчик старой закалки, за штурвалом был чаще, чем дома.
– На пенсию уходя, сколько он летал, бедный. Как ни проснется, опять летал, опять летал. Да, Господи, когда ж ты, бедный, угомонишься. А сейчас к старости он такой заботливый. За все годы компенсирует, – делится Нелли Ермакова.
В жизни после клеверного поля тоже немало удачи, говорит Ермаков. Сын пошел по стопам, стал пилотом, а рядом надежные друзья, которых он тоже готов прикрыть и в небе, и на земле.
Ранее медведь вытащил из палатки и растерзал женщину в районе поселка Артыбаш.
Фильм появится на больших экранах уже 24 сентября.
Эпоха «глянцевых» инфлюенсеров уходит, отмечает эксперт.
При условии, отметил продюсер, что он исполнит русскую народную песню.
Сегодня православные верующие отмечают один из самых светлых и любимых народных праздников — Яблочный Спас.
Синоптики предупредили о дожде и сильном ветре.
Смотрите в этом выпуске: мощные взрывы прогремели в порту Черноморск под Одессой; на Украине разгорается новый грандиозный коррупционный скандал; Владислав Головин считает необходимым ввести уроки по информационной безопасности в российских школах; Россия и Украина провели обмен пленными по формуле 103 на 103.
Православные отмечают сегодня один главных христианских праздников — Преображение Господне. Он связан с библейским преданием: Иисус предстал перед своими учениками на горе Фавор — божественном сиянии. Его символ — белое облачение, которое сегодня надевают священники на торжественную литургию.
Может ли осетр перестать быть деликатесом? А черная икра? Ответ знают специалисты Волгоградского аграрного университета, на базе которого работает научно-исследовательский центр разведения ценных пород рыб.
После ливней — потоп в Хабаровске. Уровень воды местами больше метра. Водители на свой страх и риск пытаются проехать. Затопило дворы, водное царство — видны только крыши машин. Попытались вытащить с помощью спецтехники — не вышло. Пешеходы только рискуют. Кто знает, что там под водой.