Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2019, 09:12

В России отмечают День ракетных войск стратегического назначения

60 лет на страже мира и безопасности — сегодня в России отмечают День ракетных войск стратегического назначения. Это важнейший элемент ядерного сдерживания, три ракетные армии — 12 дивизий, около 400 мобильных и стационарных установок. Свой праздник ракетчики по традиции встречают на боевом посту, ведь в деле защиты Родины выходных быть не может. Все как обычно проводят учебные стрельбы и осваивают новейшую технику.

Каждый день на страже мирного неба. Выход на дежурство ровно в десять по московскому времени — хоть часы сверяй. Командующий РВСН приказал вывести пусковые установки БРК, «Тополь», «Ярс» на боевые позиции.

Двенадцать разбросанных по всей стране ракетных дивизий, несколько полигонов, арсеналы, научные станции, ремонтные базы — кадры с сотен камер в режиме реального времени транслируются на большой экран.

«В данный момент вы наблюдаете загрузку межконтинентальной баллистической ракеты в шахтную пусковую установку Козельского ракетного соединения. Данная технологическая операция занимает несколько часов», — поясняет старший помощник оперативного дежурного центрального командного пункта РВСН Виктор Кочетков.

А вот для запуска и нескольких секунд хватит. Будто легким движением невидимой руки откидывается многотонная крышка. И вот уже ослепительная вспышка освещает окрестные леса.

Глядя на то, как неторопливо ракета поднимается из шахты, сложно представить, что преодолеть тысячи километров для этого смертоносного оружия — дело считанных минут. Пока жители Урала и Сибири гадают, что за огненный шар пронесся в небе, в штабе вполне буднично принимают звонки и радиограммы — испытания прошли успешно, цель поражена.

«В периоды учений и тренировок в отдельных эпизодах, конечно, интенсивность действий здесь возрастает на порядок, но в данный момент относительно спокойно», — отмечает начальник отдела оперативного управления центрального командного пункта РВСН Алексей Соколов.

Укрепленный подземный бункер в подмосковной Власихе появился на месте бывшего штаба западного фронта, откуда Георгий Жуков осенью 1941-го руководил обороной Москвы. Богом войны тогда считалась артиллерия. Первую отечественную боевую ракету, способную поразить цель за сотни километров, приняли на вооружение лишь десять лет спустя.

Вряд ли где-то еще в мире есть такая аудитория. В качестве учебных пособий образцы всех поколений отечественных межконтинентальных баллистических ракет. И это не пустые макеты, у них даже двигатели на месте. Причем, некоторые из моделей сохранились в единственном экземпляре. Увидеть можно только здесь.

Лекции в этом уникальном зале у курсантов военной академии имени Петра Великого, главной для РВСН кузницы кадров — одни из самых любимых. Не на картинках учебника, а в живую — ракету-участницу Карибского кризиса можно сравнить с последней разработкой.

Учиться сюда идут как по семейной традиции — к тяготам, лишениям и постоянным переездам сын и внук ракетчиков Артем Симонович привык с детства.

Так и по призванию. В семье близнецов Суворовых, несмотря на военную фамилию, ни полководцев ни рядовых нет.

«Идея пришла еще в кадетской школе, так как у нас была склонность к техническим дисциплинам, мы решили выбирать из военно-инженерных вузов и самым лучшим на тот момент, да и сейчас считается наша академия», — рассказывает курсант 4-го курса ВА РВСН им. Петра Великого Еремей Суворов.

Ядерная физика, робототехника, не просто передовые — технологии будущего. На вооружение вот-вот поступят ракеты, способные маневрируя на гиперзвуковой скорости обходить все существующие системы ПРО. И, конечно, тактика и стратегия. Беспрерывные тренировки — марш-броски, развертывания. Постоянная готовность отразить удар.

«Ежедневно, ежечасно на боевых постах находится более 6000 военнослужащих и гражданского персонала ракетных войск», — говорит начальник центрального командного пункта РВСН Сергей Лопатин.

В центре эмблемы РВСН — щит — символ защиты, а не нападения. Это войска сдерживания, которые за всю свою историю никогда не принимали участия в реальных боевых действиях, но благодаря которым вот уже 60 лет в мире сохраняется ядерный паритет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей