Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2019, 10:00

Газовый договор между Россией и Украиной будет подписан в ближайшее время

Итак, в начале об успешном завершении переговоров по газу между Москвой и Киевом. Подписан итоговый протокол, на основе которого заключат само соглашение. Это договоренности о продолжении транзита топлива через территорию Украины и снятии взаимных претензий. Встреча проходила в Минске, за закрытыми дверями, информации мало. И только нашей съемочной группе удалось получить комментарий от участника переговоров.

– Вопрос решен. Мир, дружба. Тепло в домах.

Даже сложно к этому что-то добавить. И все же журналистов интересовали подробности.

– Будет транзит газа через Украину. Мы урегулировали все взаимные претензии, которые были между «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины, а также правительством Украины и российским «Газпромом». Больше судебных исков, судебных споров, взаимных претензий не будет, – сообщил Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства РФ.

Помощник президента Украины Андрей Ермак уже успел заявить, в рамках соглашения «Нафтогаз» получит три миллиарда долларов, это те деньги, которые Украине присудил стокгольмский арбитраж. В свою очередь Киев должен отозвать все остальные иски.

– Мы говорим о том, что претензии со стороны Украины составляли более 22 миллиардов долларов, из них 12 миллиардов это претензии за недополученную прибыль, то есть на будущее, и семь миллиардов – это были претензии со стороны антимонопольного комитета, – прокомментировал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Всем пришлось сделать по шагу навстречу друг другу. И хотя ключевые параметры: цена за транзит, объемы ежегодной прокачки газа через Украину пока еще не названы, речь идет о так называемом пакетном соглашении, на котором изначально настаивал «Газпром». Подписание договора о транзите увязано с разрешением всех остальных проблем.

– До Нового года мы подпишем этот контракт. Ключевые его условия на ближайшие пять лет согласованы на этом уровне, – пообещал Дмитрий Козак.

То есть речь о пятилетнем транзитном контракте. Козак договоренности называет взаимовыгодными. Причем для всех: для России, Украины, для ЕС. Протокол подписан в том числе посредником от Евросоюза. И вот официальное заявление на сайте Еврокомиссии: «Теперь у нас есть политическая основа с ключевыми договоренностями, которые необходимы, чтобы проложить путь к долгосрочному контракту по транзиту газа между компаниями. С учетом этого Россия остается надежным поставщиком на европейские рынки, а Украина сохраняет свою роль стратегического транзитера».

Что означает для нашей страны разрешение ситуации с украинским транзитом.

– Ну, во-первых, нам это дает деньги. Во-вторых, нам это дает некоторую перспективу. Я хочу напомнить, что до всех этих событий Украина была самым большим рынком сбыта российского газа. И конечно, вернуть этот рынок имело бы смысл, – объясняет Рустам Танкаев, член комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП РФ.

Позитивно оценивает достигнутый результат европейский и в частности, немецкий бизнес. Германия – крупнейший потребитель российского газа в ЕС.

Вместе с тем, как отмечает немецкая пресса, холодная газовая война продолжается. Ведут ее Соединенные Штаты. И Украина в ней – лишь одно из полей сражений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей