Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2019, 21:17

В Ленинградской области задержана банда угонщиков, которые прятали похищенные машины в подземном бункере

Банду угонщиков, которые действовали с размахом, задержали в Петербурге. И дело не только в том, сколько машин они украли, а как к этому подготовились! Представьте, во что им обошелся подземный бункер с полной системой жизнеобеспечения, в котором могут разъехаться больше десятка автомобилей. На вид это бомбоубежище, откуда даже радиосигнал не пробьется. А над землей — обычный коттедж с гаражом. Только съемочной группе Первого канала удалось все это увидеть, а заодно узнать, чем плох бесключевой доступ к автомобилю.

60 километров от Петербурга. Небольшой дачный поселок. Вокруг лес, поля и, казалось бы, обычный коттедж и такой же обычный гараж. Но именно сюда со всего Петербурга и Ленинградской области свозили угнанные автомобили. Прямо под этим гаражом оперативники и обнаружили целый склад украденных машин.

Годами в подпол уходила одна иномарка за другой, но даже ближайшие соседи ничего не знали. Покой дома за высоким забором надежно охраняли и датчики движения, и видеокамеры по всему периметру. Чужак на пороге — и сигнал тут же поступал на телефоны обитателей коттеджа, которые заняты были отнюдь не дачными делами.

Специальный подъемник запустить можно было только снизу. Механизм управления находится также в подвале. На глубине почти 10 метров оперативники обнаружили сразу семь недавно угнанных машин. И все как на подбор — новые и очень дорогие. Здесь же стопками лежали и сотни госномеров. Иномарки в подземном гараже надолго не задерживались, их по поддельным документам перепродавали тут же.

Сотрудники уголовного розыска нагрянули в этот подвал, когда в него как раз завозили только что угнанный в центре Петербурга автомобиль. Пять человек были задержаны на месте. Некоторые из них ранее уже были судимы за кражу машин. Весь подвал был нашпигован нелегально закупленной аппаратурой. Его изначально строили как подземную стоянку для украденных авто.

Сам подвал находится даже не под домом, а под земельным участком, который расположен рядом с ним. Вход сюда оперативникам было найти непросто. Вниз ведет только одна лестница. И попасть на нее можно через специальный потайной люк.

«Помещение забетонировано, то есть там большой слой бетона, чтобы сигнал не проникал. Плюс к этому в этом помещении находились системы подавления GSM-канала, и они подавляли полностью передачу данных», — рассказал сотрудник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу.

Сотрудники уголовного розыска, чьи лица Первый канал показывать не может, преступную группу выслеживали несколько месяцев. Известно, что иномарки угоняли методом так называемой «ретрансляции» или «удочки», то есть буквально за секунды.

«У угонщика находится считывающее устройство, и оно располагается рядом с пользователем, будь то в кафе или в коридоре в сумке, за соседним столиком или у двери. Устройство передает другому угонщику сигнал штатного брелока, и этот второй человек производит вскрытие и угон автомобиля», — пояснил руководитель технического департамента компании — ведущего разработчика охранных систем Владимир Попов.

Так, по статистике, угоняется каждый третий автомобиль в стране, оборудованный системой бесключевого доступа. На «удочку» несколько лет назад попала и дорогая иномарка Антона Серикова.

«Обнаружил, что парень помладше меня, черненький такой, трется, чуть ли не стукнул меня плечом пару раз, да, я обратил на это внимание, посмотрел, сразу что-то почувствовал, вернулся, смотрю — на месте моей машины стоит уже другая машина», — рассказал Антон Сериков.

Некоторые охранные системы, конечно, уже научились защищать ключ от попытки ретрансляции. Можно и по старинке поставить блокираторы на двигатель или педали. Но специалисты все чаще говорят, что уж если машина приглянулась, то против угона нет приема. Когда очень надо, могут и на эвакуаторе увезти.

Вот и Антон Сериков на одни охранные системы больше не уповает — свой новый автомобиль от угона просто застраховал.

Читайте также: