Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2019, 21:03

«Восстановлением баланса интересов» назвал «Газпром» достигнутые договоренности с «Нафтогазом Украины»

«Газпром» и «Нафтогаз» работают над конкретными параметрами нового соглашения по транзиту газа в Европу. Подписанный в Минске протокол дал зеленый свет: стороны отбросили все, что мешало найти общие подходы. Претензии, по которым есть решения арбитража, будут удовлетворены. Но кроме них — больше никаких требований, исков и условий. Ни сейчас, ни потом. В российском концерне такой итог назвали «восстановлением баланса интересов».

У многих людей, так или иначе связанных с переговорами по газу, а также с их освещением в газетах, на телевидении и в Сети, есть не то чтобы железный, но все же твердый шанс встретить Новый год дома. Это психологическая часть, пожалуй, главной новости дня, и, возможно, не только.

А вот — экономическая. Россия и Украина договорились урегулировать взаимные претензии, 21 декабря это официально подтвердил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер:

«В соответствии с протоколом по газовому сотрудничеству «Газпром» и «Нафтогаз» подпишут соглашение об урегулировании взаимных претензий по действующим контрактам, таким образом будет восстановлен баланс интересов сторон. Соглашение об урегулировании предусматривает отказ от новых претензий, отзыв арбитражных и судебных исков, по которым нет окончательных решений, выплату по принятому окончательному решению Стокгольмского арбитража».

То есть «Газпром» выплатит «Нафтогазу» два миллиарда 900 миллионов долларов по решению арбитража в Стокгольме — сумму, которую на Украине принято округлять до трех, но точность тут все же важна, даже если 100 миллионов в твердой зеленой валюте для кого-то не деньги. Украинская сторона в свою очередь отказывается от иска в тот же суд в Швеции на 12 миллиардов и от антимонопольной компенсации по решению киевского правосудия в семь почти с половиной миллиардов. Но деньги, похоже, не главное.

«Я последние дни сплю по два-три часа. Очень много работы. И представители государств говорят нам, что нужно еще больше и быстрее работать», — признается исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

На брифинге в Киеве исполнительный директор «Нафтогаза» радовался не только перспективе в конце концов выспаться, но и возможности сохранить транзит. Возможность эта — результат компромисса. Украина хотела контракт на 10 лет, Россия настаивала на продлении на год. В итоге пакетное соглашение предусматривает пятилетний транзит газа. Математику поставок объяснил министр энергетики страны.

«Минимально гарантированные объемы — это в первый год 65 и 40 в следующие четыре года, то есть 65, 40, 40, 40, 40», — пояснил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Речь о миллиардах кубометров. В будущем возможно как продление контракта, так и увеличение объемов прокачки — потребности Европы со временем только вырастут. Переговоры, которые идут уже три месяца, участники называют изнурительными. Поэтому неудивительно, что после ночной встречи на этот раз в Минске стороны излучали искреннюю радость.

«Вопрос решен. Мир, дружба, тепло! Тепло в домах. Будет транзит газа через Украину. Мы урегулировали все взаимные претензии, которые были между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», а также правительством Украины и российским «Газпромом». Больше судебных исков, судебных споров и взаимных претензий не будет», — сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

Соглашение вице-премьер Дмитрий Козак называет взаимовыгодным. Всем, конечно, пришлось идти на уступки, но протокол на четырех страницах в итоге подписан, в том числе и европейским посредником. Скан 21 декабря появился на сайте украинского правительства. В Еврокомиссии тоже оценили успех:

«Теперь у нас есть политическая основа с ключевыми договоренностями, которые необходимы, чтобы проложить путь к долгосрочному контракту по транзиту газа между компаниями. С учетом этого Россия остается надежным поставщиком на европейские рынки, а Украина сохраняет свою стратегическую роль страны-транзитера».

В общем, все предварительно счастливы — очень уж не хочется сглазить. Ведь протокол еще не контракт, он должен быть подписан до конца года. Хоть тариф на транзит пока не назван, лишь определен в протоколе как конкурентный и экономически обоснованный. Впрочем, эксперты уже могут комментировать промежуточный и, безусловно, очень важный результат.

«Таким образом вот эта вся структура отношений, которая была в основном замешана на политике и на взаимной неприязни, рушится и возникает ситуация более или менее нормальных экономических отношений двух хозяйствующих субъектов. Будем надеяться, что все это состоится, и что все это будет работать», — отмечает член комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП РФ Рустам Танкаев.

Детали сейчас обсуждают в Вене — «Газпром» готов говорить и о прямых поставках топлива на Украину вместо так называемого европейского виртуального реверса. Но, главное, конечно, транзит. И тут все ждут подписания контракта, затаив дыхание. Поскольку словосочетание «принципиальное согласие» в украинской официальной лексике может иметь множество значений вплоть до противоположного. Другое дело — подпись и печать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей