Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2019, 15:05

Поезд из Санкт-Петербурга в Севастополе встретили с размахом

43,5 часа маршрута, за которыми следили с особым вниманием. Именно за столько из пункта А, Санкт- Петербург, в пункт Б, Севастополь, прибыл сегодня поезд «Таврия». Он первым прошел по Крымскому мосту. С теплотой его приветствовали на всех остановках, ну а на торжественную встречу в Севастополе пришли сотни крымчан.

Когда «Таврия» появилась на горизонте, вся вокзальная платформа в Севастополе уже не сдерживала эмоций. Спустя пять лет перерыва Крым снова встречает пассажирские поезда. На первый путь первый поезд торжественно въезжает под звуки оркестра.

– Вот так громко нас приветствует Севастополь. Абсолютно незнакомые люди пришли с утра на вокзал, чтобы встретить нас, первых пассажиров, – рассказывает корреспондент Алена Германова.

Новый поезд, новый маршрут, но та же столь важная для каждого севастопольца традиция – для пассажиров звучит гимн города-героя.

Каждая строчка этой песни для Александра Петровича Попова особенная. В мае 44-го он участвовал в операции по освобождению Севастополя. 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны встречали с особой теплотой.

Это был путь длинною в 2741 километр. Путешествие из Петербурга в Севастополь через 14 регионов. И, конечно, никогда не забудутся вот эти самые яркие 15 минут пути, когда по сигналу будильников синхронно проснулись во всех вагонах состава.

Начало третьего ночи по Москве, но в плацкартном вагоне никто не спит. Все прильнули к окнам, потому что такое просто нельзя пропустить. Как раз в этот момент поезд проходит по Крымскому мосту. Из окна видна автомобильная часть моста.

Почти четыре тысячи светильников освещают бархатный путь над Керченским проливом. Машинист замедляет ход, чтобы каждый успел рассмотреть. Через подсвечные арки моста "Таврия" плавно движется в сторону Крыма.

Только ради этих считанных минут на мосту семья Ивахненко накануне срочно выехала из Анапы в Тамань. Отец семейства решил сделать жене и детям сюрприз.

В первом поезде места, конечно, самые почетные, но лучший вид все-таки снаружи. Машинист приветствует гудком тех, кому сегодня тоже было не до сна.

Посмотреть на поезд привели даже сонного усатого инспектора - кота Мостика. Ранним утром уже в Крыму на станцию Владиславовка к поезду несли каравай. А в Симферополе поезд встречал, кажется, весь город.

Уже сегодня из Севастополя в Петербург "Таврия" отправится обратно. Навстречу ей уже двигается первый поезд Москва  Симферополь. Незадолго до полуночи он вышел с Казанского вокзала, а вскоре в Крым железной дорогой можно будет добраться из других городов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей