Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2019, 09:24

Главному мушкетеру страны Михаилу Боярскому исполнилось 70 лет

Истинный петербуржец, футбольный фанат, исполнитель музыкальных хитов, харизматичный артист, но для нас для всех, конечно, главный мушкетер страны! Михаилу Боярскому сегодня исполняется 70! 

В его фильмографии более сотни ролей, десятки театральных работ, но именно пылкий гасконец в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера», пожалуй, подарил ему всенародную любовь и сделал секс-символом отечественного кино. 

– Удача безумная, лотерейный билет, который я вытянул случайно, потому что лучше мужчины в мире, чем Д’Артаньян, пока роли не написано. Гамлет – замечательный мужик, но Д’Артаньян покруче будет, – признается Михаил Боярский, народный артист РСФСР. 

Его шутливо именуют «Д’Артаньян всея Руси» или «Мистер тысяча чертей». Кто-то когда-то даже пророчил, мол, эта роль, убьет его карьеру. А он признается, было фантастически интересно.

Снятый в 1978, этот телефильм, стал невероятно популярным. Ради этих песен и лихих драк прогуливали уроки, во всех дворах бились на деревянных шпагах, в секции фехтования выстраивались очереди.

«Трех мушкетеров» экранизируют со времен немого кино, существует более 120 версий. Конечно, фавориты – французы. Но знаменитую четверку снимали итальянцы, англичане, испанцы, есть с десяток голливудских версий. Даже корейские и индийские мушкетеры. Но наш Д’Артаньян – самый лучший!

– У французов есть памятник мушкетерам, который сделан по нашему образу и подобию, – говорит Михаил Боярский.

А ведь он вообще мог не стать артистом. Учился в музыкальной школе при консерватории. 10 лет штудировал гаммы, как сам признается, из-под палки. В театральный поступал, лишь бы никогда больше не сидеть за фортепиано: «Я поступал не потому, что хотел стать артистом. А просто хотел быть в той компании людей, которых обожал, я завидовал, что они такие веселые, азартные, с таким необычным юмором, что у них гастроли, такая кочевая жизнь».

Но именно музыкальное воспитание его выручило, вначале при поступлении в институт, а потом и в театре. Его не хотели никуда брать. Семья прославленная: мама, отец и даже дяди и тети – выдающиеся артисты. Режиссеры просто боялись, вдруг не будет соответствовать известной фамилии. И только худрук прославленного Ленсовета Игорь Владимиров согласился послушать молодого актера.

– Он тоже отворачивался, потому что смотреть на мою работу было невозможно. И я спел несколько песен. О! Вот это уже подойдет, – вспоминает Михаил Боярский.

Работать у Владимирова было счастье: азартные пробы, постоянные импровизации. Каждому спектаклю режиссер присваивал свой цвет, тональность, в этих красках и музыке артисты и играли.

Их дуэт с Алисой Фрейндлих на многие годы стал одним из самых известных и любимых в СССР. Даже породил массу сплетен. Уж тем более после «Трех мушкетеров»: еще бы! Она – чувственная королева Анна, он – пылкий гасконец.

Слухи будут и после съемок с Людмилой Гурченко в детском фильме «Мама», с Анной Самохиной из «Дон Сезар де Базан», со Светланой Крючковой из кинодрамы «Старший сын». Какие истории ему только ни приписывали, да только все не более чем слухи.

– Совершенно не интересует, пускай. Я, как греческий герой, должен быть окружен мифами, как Геракл, тут я придушил двух змей, тут я кулаком быка свалил, пускай. Мифы – они и есть мифы, всерьез к ним относиться не нужно, – считает Михаил Боярский.

Сегодня к проектам в кино, на телевидении и в театре он крайне требователен. Зато, признается, как отец и дед совершенно безволен: «Был день рождения моего младшего. Ему исполнился годик. Вот это юбилей настоящий!». 

И эта суббота на нашем канале посвящена Михаилу Боярскому, в эфире премьера документального фильма: «Михаил Боярский. Много лет я не сплю по ночам», а также любимые художественные ленты с его участием.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей