Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2019, 15:06

В Санкт-Петербурге на воду спустили новую дизель-электрическую подводную лодку «Волхов»

Лодку для Тихоокеанского флота 26 декабря спустили на воду в Санкт-Петербурге. Она названа в честь города Волхов. На вооружении грозные ракетные комплексы «Калибр».

Перед гостями торжественной церемонии красавица-субмарина предстает под грохот барабанов. Новейшая в своем классе — большая дизель-электрическая подводная лодка «Волхов». Кто-то из корабелов заносит в блокнот все детали спуска. Они строили ее 2,5 года и сегодня отправляют в плавание.

Корабль проекта 636 с едва заметным для неспециалистов уточнением «точка 3», значит, модернизированная «Варшавянка». Или «Черная дыра», как прозвали ее на западе.

Внимания заслуживает особое строение корпуса и специальное гидроакустическое покрытие. Вместе они не только снижают уровень шума самой лодки, но и минимизируют уровень сигнала от средств обнаружения противника. А значит, она способна подойти почти вплотную к своим целям, оставаясь при этом незамеченной.

Свое имя субмарина получила в честь города Волхов — в годы войны центр Волховского фронта, бойцы которого ни на день не прекращали попыток прорвать блокаду Ленинграда. С виду эта подлодка такая же, что уже стоят на вооружении Черноморского флота, но отличия внутри.

«На этом проекте проектант применил новейшее радиоэлектронное вооружение, улучшены обитаемость, энергетическая установка, целеуказание и возможности применения основного оружия», — рассказал главный инженер ЦКБ морской техники «Рубин» Валентин Фролов.

Основное оружие — это крылатые ракетные комплексы «Калибр», они уже доказали эффективность во время операции в Сирии по уничтожению объектов боевиков ИГИЛ, запрещенной в России. Автономность плавания субмарин этого проекта — 1,5 месяца, глубина погружения — 300 метров, лучшие показатели в своем классе. Экипаж прошел особый отбор.

«Экипаж убывает на обучение в учебный центр Военно-морского флота. На данный момент экипаж прибыл на построение из учебного центра. В течение трех месяцев на уже новой учебно-материальной базе они обучаются и прибывают на заводские испытания полностью подготовленными», — рассказал командующий Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота Владимир Якушев.

Первая субмарина для Тихоокеанского флота «Петропавловск-Камчатский» сейчас готовится к переходу в порт базирования. На заводе строят еще два корабля — «Магадан» и «Уфа». У «Волхова» же впереди заводские, а через полгода и государственные испытания. Ожидается, что после приемки комиссией ВМФ в состав Тихоокеанского флота она войдет осенью 2020 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей