Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2020, 21:13

Национальные проекты — новое качество жизни для миллионов граждан России

Масштабной федеральной программе, объединенной названием «Национальные проекты», исполняется год. Главная ее задача — решение проблем важных, что называется, для всех и каждого. Комфортное жилье, поддержка семей с детьми, чистый воздух, достойный уровень медицины — цели более чем амбициозные. Только в минувшем году на все это из бюджета была выделена огромная сумма — больше триллиона рублей.

Счастливые глаза новоселов на Зеленой улице в сахалинском поселке Березняки тоже один из результатов федерального проекта по расселению аварийного жилого фонда. И, может быть, один из главных результатов. Да и цифры впечатляют. В прошлом году новое жилье по этой программе получили более 30 тысяч человек — втрое больше, чем планировалось.

«С той квартирой, что у нас была, не сравнить. Это был старый деревянный дом 60-х годов постройки. Сейчас в этой замечательной квартире хорошо, тепло, замечательно», — сказала жительница поселка Березняки Светлана Панкратова.

Налицо успехи и нацпроекта «Демография». Более 9,5 миллионов российских семей стали обладателями материнского капитала, его размер увеличился и составил 453 тысячи рублей. В этом году поддержка семей с детьми будет расширена. Если доход на каждого человека меньше двух прожиточных минимумов, то такие семьи могут рассчитывать на дополнительную ежемесячную выплату. Ее средний размер — около 12 тысяч рублей. Причем пособие будет выплачиваться, пока ребенку не исполнится три года. В прошлом году эти деньги получали до полутора лет.

По нацпроекту «Здравоохранение» в регионах создаются национальные медицинские центры, специализированные отделения для ранней диагностики рака, в селах открываются фельдшерско-акушерские пункты.

Новый ФАП недавно появился и в селе Белкино в Ярославской области. Здесь можно измерить внутриглазное давление, сделать электрокардиограмму и проверить уровень холестерина. А главное — местным жителям не надо часами добираться до районной поликлиники.

«Транспорт здесь не ходит, поэтому дети с колясками и взрослые передвигались пешком. Отдаленность примерно километров девять», — говорит старшая медсестра поликлиники №1 Ярославской центральной районной больницы Галина Седова.

Цель нацпроекта — повысить продолжительность жизни россиян. А это невозможно без профилактики и реабилитации. Так, как, например, это организовали в участковой больнице села Юдиново в Брянской области. В селе меньше тысячи человек. Но здесь свой стационар, поликлиника, станция скорой помощи и настоящий реабилитационный центр с залом для лечебной физкультуры. Лазерная терапия, своя грязелечебница. Самое современное оборудование для восстановительного лечения после инфарктов и инсультов. Например, аппарат для магнитотерапии не в каждой областной клинике встретишь.

«Полностью организм охватывает, улучшает кровообращение, лимфообращение. Это последнее изобретение», — рассказывает главный врач Юдиновской участковой больницы Курбанали Ибрагимов.

А ведь это то самое первичное звено сельской медицины, которое в последнее время вызывает столько нареканий. Получается, если подойти к делу с умом, то и на селе можно добиться хороших результатов.

«С нашей области ездили кто в Белоруссию, кто в Крым, а сейчас приезжают к нам», — говорит главный врач Юдиновской участковой больницы Курбанали Ибрагимов.

И где еще занятие начинается с угощения яблоками?! В Школе фермеров основы садоводства преподают старшеклассникам тамбовских школ. Это одно из направлений нацпроекта «Образование» — максимально приблизить теорию к практике, чтобы учебный процесс не замыкался исключительно в школьных стенах.

«Наша задача — доказать, что садоводство — одна из лучших отраслей, с которой можно связать свою жизнь, и работать, и зарабатывать хорошо, и не надо никуда далеко уезжать», — говорит профессор Мичуринского государственного аграрного университета Игорь Муханин.

Нацпроект «Экология» — один из тех, где волонтеры чуть ли не главные действующие лица. Более 900 тысяч россиян в прошлом году участвовали в акциях по очистке рек и озер от мусора.

А в национальном парке «Красноярские столбы» волонтеры из «заповедного десанта» агитируют за раздельный сбор бытовых отходов. Пока это не у всех вошло в привычку, и работы по экологическому просвещению у волонтеров непочатый край. А ведь преимущества очевидны.

«Благодаря тому, что часть отходов вывозят на переработку, экономия наша составила миллион рублей, то есть ощутимые такие денежные средства, которые мы потом вкладываем в инфраструктуру, проекты, экологические праздники», — рассказывает замдиректора заповедника Татьяна Юшкова.

В рамках нацпроекта в этом году в 12 крупных промышленных городах будет создана система мониторинга качества воздуха. Через пять лет вредные выбросы должны сократиться на 20%. Результаты анализа будут доступны в интернете. Так что наблюдать за исполнением нацпроекта сможет каждый.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей