Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2020, 21:18

Хищники крупным планом: особые правила фотосафари в «Земле леопарда»

Кадр, как говорится, на всю жизнь. Дальневосточный леопард с нескольких шагов. Такое возможно только в национальном парке «Земля леопарда». Теперь он стал больше на семь тысяч гектаров. Ведь больше стало и обитателей. Настолько, что самых редких крупных кошек на Земле теперь можно и другим показывать. Но не все так просто.

Из каменных джунглей в таежную глушь. Для встречи с дальневосточным леопардом — самой редкой кошкой на планете — нужно пройти немалый путь. Полтора километра вглубь леса, туда, где пещеры и скалы. Там леопарды чувствуют себя в безопасности.

Заснеженные дороги сменяют реки, скованные льдом. Очень скользко. Надо бы внимательно смотреть под ноги, но они часто озираются по сторонам в желании увидеть самого скрытного зверя этих мест. Дальневосточный леопард станет героем документального фильма журналистов из Южной Кореи.

Но встретить краснокнижного хищника в дикой природе невероятно сложно. Для тех, кто сильно желает, в национальном парке «Земля леопарда» обустроили несколько домиков для наблюдений. Их установили неподалеку от звериных троп. Например, этот — у ручья, куда редкие пятнистые кошки приходят попить чистой горной воды.

«Место идеальное. Увидеть и запечатлеть леопарда – это мечта многих документалистов. Я уже снимал снежного барса в горных степях Монголии и беркутов в скалистых районах Китая. Эмоции остались незабываемые», — рассказывает телеоператор Чонхо Кан.

Фотосафари на природоохранной территории — увлечение привычное в европейских и африканских странах. В России же это первый подобный проект. Его создание поддержал Фонд президентских грантов.

Здесь есть все для комфортного пребывания фотографов: кровати, кухня, санузел и даже отопление. По условиям это место больше напоминает загородный лагерь. Но вряд ли те, кто решились на съемку диких животных, едут сюда отдыхать. Все-таки процесс этот нелегкий, он напоминает фотоохоту. Здесь нужно большое терпение. И, конечно, удача. Одни могут ждать зверя по несколько дней, а у других в объективе он появляется за считанные минуты.

Леопард ступает мягко и неторопливо, оглядываясь по сторонам. Любой подозрительный звук может спугнуть его. Только самые упорные и тихие наблюдатели дожидаются редких и ценных кадров. Вот, например, зверь вальяжно греется на солнце.

«Меня очень впечатлил его вид, то, как крайне осторожно он приближался. Такой чуткий, аккуратный в движениях и в любой момент готовый скрыться от малейшего шороха», — говорит блогер Чои Кисун.

Оставаться в лесном домике разрешено сколько угодно, но специалисты нацпарка говорят — не стоит вмешиваться в жизнь хищных зверей. К тому же есть элементарные правила безопасности. На экстренный случай туристам выдают фальшфейер.

Впрочем, случаев нападения леопарда на людей пока не было. Наоборот, человек угрожает популяции самого редкого вида кошек на планете. Десять лет назад из-за браконьеров и природных пожаров дальневосточный леопард оказался на грани исчезновения – оставалось не более 35 особей. С появлением национального парка нарушителей стало меньше, с возгораниями в лесах быстро справляются. По данным последней переписи, дальневосточных леопардов уже более 100.

«Перед нами первые годы была задача — сохранить популяцию и увеличить количество. Сейчас мы готовы уже к демонстрации леопарда. То есть не только проводить охранные мероприятия, но и показать этих леопардов людям», — отметил ведущий специалист отдела туризма и рекреации национального парка «Земля леопарда» им. Н. Н. Воронцова Антон Ганзевич.

Кроме леопардов, здесь обитают амурский тигр, рысь, дальневосточный лесной кот, есть медведи и краснокнижные амурские горалы. Чтобы увидеть их в естественных условиях проживания, на территории нацпарка расширяется сеть фотоукрытий. В ближайшее время откроется еще семь таежных домиков. Так что возможностей понаблюдать за редчайшими дикими животными будет больше.

Читайте также: