Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2020, 12:12

Дед Мороз-волонтер открывает школу зимних волшебников в Ивановской области

Настоящую школу Дедов Морозов уже в этом году откроют в Ивановской области. Зимних волшебников научат не только создавать новогодний образ, но и расскажут, как найти общий язык с ребенком. Ведь, в основном, выпускники школы будут дарить праздник детям-инвалидам и тем, кто остался без родителей. Также они будут приезжать в больницы и к одиноким пенсионерам. Идея принадлежит волонтеру, который уже долгие годы устраивает такую новогоднюю сказку, и вот теперь у него появится множество последователей.

Обычный день Владимира Смирнова: ранним утром Деда Мороза ждут в этом доме престарелых. С собой мешок с подарками, волшебный посох и, конечно, праздничное настроение. Уже 18 лет он дарит новогоднюю сказку тем, кому особенно тяжело.

Волонтером он стал еще в институте, когда даже само это слово было редким, помогал социальным работниками, ухаживал за пожилыми людьми и детьми, прикованными к постели из-за болезней. А когда впервые предложили в костюме зимнего волшебника поздравить пациентов одного из детских интернатов, согласился не раздумывая: «Мы сели в троллейбус, взяли гостинцев, которые у нас были, большой мешок, и поехали по городу к таким детям. Это был 2002, конец 2002 года. Мы тогда объехали около 30 детей, сейчас я обхожу уже более трех тысяч детей на сегодняшний день, и это число только увеличивается».

С тех пор каждый год с начала декабря и до середины января ни дня без «елки» или утренника. Подарки часто покупает сам на скромную зарплату педагога-организатора.

О своей идее организовать школу Дедов Морозов в Ивановской области Владимир рассказал главе государства на международном форуме добровольцев. Президент тогда поддержал волонтера.

– Сложнее приходить к тяжелобольным детям. Конечно, очень сильное эмоциональное выгорание. Сильнейшее. Почему и говорю, нужна школа, школа Дедов Морозов, чтобы я смог передать свой опыт накопившийся, – признается волонтер Владимир Смирнов.

Сейчас Владимир разрабатывает программу занятий для будущих учеников Школы Дедов Морозов, заниматься с ними будут профессиональные артисты, гримеры и психологии.

Его опыт и знания нужны в первую очередь на таких праздниках: у восьмилетней Вари врожденное заболевание, любое движение дается с трудом. Родители рассказывают, девочка весь вечер накануне волновалась, готовилась к визиту зимнего волшебника.

Игры для таких особенных детей Владимир придумывал сам, потому праздник для них проходит как одно мгновенье.

Деда Мороза уже ждут в Ивановском клубе молодых инвалидов, ребята приготовили небольшой спектакль, а когда праздник заканчивается, еще долго не хотят его отпускать.

– Все жаждут общения с добрым волшебником, и это очень здорово, когда есть человек, который может рядом сесть и выслушать, – уверен волонтер Владимир Смирнов.

Впереди у волонтера еще десятки новогодних и рождественских утренников. Сил, говорит, хватит.


Читайте также: