Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2020, 21:00

У православных христиан наступил Рождественский сочельник

Итак, Рождество Христово, один из главных церковных праздников, в эти минуты уже отмечают миллионы верующих на Дальнем Востоке и в Сибири. 

А на западе страны люди в эти минуты только собираются в церквях и храмах на службу. Начнется она в 23 часа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит богослужение в Храме Христа Спасителя, оттуда Первый Канал будет вести прямую трансляцию.

Канун Рождества, сочельник, время, когда весь православный мир словно замирает в ожидании главного праздника. И конечно, многие хотят оказать в центре Москвы, попасть на службу в Храм Христа Спасителя. Люди едут не только из Подмосковья, например, из других городов и даже стран. Для кого-то это семейная традиция, а кто-то договаривается здесь на пороге храма встретиться с друзьями и отстоять эту службу вместе.

Именно сегодня последний день строгого поста, который верующие держат с конца ноября. Но вот уже после рождественской службы можно съесть пшеничный или рисовый отвар с медом и фруктами, сочиво, отсюда и название сочельник.

К рождественской службе в Москве уже все готово. Прихожане собираются в храме. Откуда традиция именно ночных служб? Дело в том, что ранние христианские общины подвергались гонениям со стороны язычества и вынуждены были молиться только по ночам, чтобы днем не привлекать к себе внимания.

Праздничной сегодня была и утренняя служба в Храме Христа Спасителя, ее возглавил Патриарх Кирилл: «Мы празднуем пришествие в мир света разума и молимся родившемуся Господу, чтобы каждого из нас он сделал способным усваивать эти великие последствия боговоплощения, и самим проникаться разумом веры и благочестия, той силой разума, которая способна преобразовать нашу жизнь в соответствии с божественным замыслом о мире и человеке».

Столица подготовилась к Рождеству. Общественный транспорт будет работать до двух, трех ночи. 

Во Владивостоке праздник уже встретили. Отстояли ночную литургию и жители Хабаровска. Красавец, Спасо-Преображенский собор, третий по высоте храм в России. 

Конечно, много верующих придет завтра в Храм Христа Спасителя на утреннюю литургию: семьи с маленькими детьми, пожилые люди, те, кому тяжело дается ночная служба. После этого люди обычно идут в гости к родным или друзьям. Еще считается, что Рождество – отличное время, чтобы встретиться с теми, с кем давно прекратил отношения, ведь праздники – всегда хороший повод помириться.

Трансляция праздничного богослужения из Храма Христа Спасителя начнется на Первом Канале в 23 часа по московскому времени. Не пропустите!


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей