Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2020, 21:19

Двое жителей Челябинска поехали в Исландию на «Запорожце»

А сейчас об уникальном путешествии, в которое двое жителей Челябинска пустились на «Чебурашке», именно так в народе называют старый советский «Запорожец». 

Дорога на далекий остров Исландия для них началась с покупки старого автомобиля в Краснодарском крае. Своим ходом они сначала добрались до Санкт-Петербурга, затем через Прибалтику, Польшу и Германию, приехали в Данию, откуда на пароме доплыли и до Исландии, где по бездорожью, удивляя и местных жителей, и туристов, «Запорожец» колесил еще три недели. Но и это не все, в Челябинск путешественники вернулись тоже своим ходом.

Они с трудом пытаются выговорить название диковинного автомобиля. Советский «Запорожец» впервые в этих краях. Он еще ни разу не уезжал так далеко. В Исландии, наверное, никогда бы и не узнали про этот советский автомобиль. Если бы челябинец Евгений Ладонкин вместе с другом не решился на настоящую авантюру. Из Санкт-Петербурга в Данию, затем на пароме до Исландии и обратно.

– Вот сейчас, наверное, мне предложи такую поездку, я пока не готов сделать это снова, потому что это действительно сложно, это сложно эмоционально, это сложно физически, – признается путешественник Евгений Ладонкин.

«Запорожец» слегка усовершенствовали. Перетряхнули подвеску, поставили новое сцепление, перебрали мотор. Но «Запор», как его ласково называли в народе, свой норов все равно проявил и не раз.

– У нас новое приключение, ключ в замке зажигания, а двери закрыты. 

И это оказалось, пожалуй, самым безобидным. 

– Педаль сцепления не нажимается, вот сейчас ищем ответ, что дальше.

А дальше путешественников ждали еще десятки отказов. В один момент «Запорожец» и вовсе мог полыхнуть.

– А теперь мы стоим где-то в Латвии, и мы начали задыхаться от бензина в салоне.

Но утечку бензина заметили вовремя.

Уже в Исландии «Запорожец» еще не раз откажется заводиться, вызывая у других путешественников желание помочь.

– К нам подходили очень много русских ребят, которые туристы, и спрашивали, вы приехали на этом? В Исландию? Да ладно! Вы живете в нем? Да невозможно! – вспоминает путешественник Евгений Ладонкин.

Чистая правда. Жили действительно в автомобиле. Небольшой салон на полтора месяца стал спальней. И кухней. Готовили тоже прямо внутри.

За три недели они исколесили практически весь остров. «Запорожец» несколько раз хотели купить или предлагали обменять на новенький внедорожник.

– Самый ужасный привет, который я испытал на этой машине, это когда меня догоняла иностранная фура, которая резко начала оттормаживать с визгом шин, и мужик просто равняется с нами и показывает класс, и снова втапливает педаль в пол и уезжает, – делится путешественник Евгений Ладонкин.

За все время поездки они ни разу не воспользовались услугами эвакуатора. Но утренняя зарядка по-исландски порой выглядела вот так.

Уже в новом году на своем «Запорожце» Евгений планирует доехать до Памира и Африки. В этих местах пока еще не ступала нога, вернее колесо ушастого путешественника.

– Такие путешествия, они действительно дают интерес к жизни, ты чувствуешь ее, – считает путешественник Евгений Ладонкин. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей