Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2020, 15:15

В России стартовал прием заявок на участие в программе «Земский учитель»

Обычный урок у необычного хоккейного класса. В Бобровском образовательном центре таких спецклассов целых пять. В расписании между русским и математикой — занятия с клюшкой и шайбой.

Хоккейная коробка с искусственным льдом. Европейский стандарт — 30 на 60 метров. Дважды в день здесь тренируются будущие чемпионы. И сегодня у них очень важная тренировка — они едут на первенство Воронежской области.

Образовательный центр открылся 1 сентября. Чтобы у детей была возможность и учиться, и профессионально заниматься спортом, в Бобров уже переехали 70 семей со всей России. Так же поступили и родители Маши из Белгородской области.

«Я сначала занималась фигурным катанием 4,5 года, потом начала играть в хоккей в Старом Осколе Белгородской области и после этого пришла сюда», — поделилась ученица хоккейного класса Бобровского образовательного центра «Лидер» Маша Гружевская.

«Более 100 детей, которые приехали из других регионов именно на нашу школу, на наши условия, тренеров; это и юг, и Поволжье, и Сибирь, и Подмосковье. Практически со всей страны дети», — рассказал директор Бобровской ДЮСШ «Ледовый дворец имени Вячеслава Фетисова» Владимир Липунов.

Пока хоккеисты тренируются, в самой школе повторяют пройденное: если железный гвоздь не горит, то его нужно просто измельчить. На уроке химии делают бенгальские огни.

Мария Фомина учителем химии работает первый год и сразу — в новой школе. Молодому педагогу, переехавшему в Бобров из Воронежа, предложили жилье по соцнайму, хорошую заработную плату, но, главное, делится Мария, это открывшиеся педагогические возможности.

«Если не было эксперимента демонстрационного, для них урока не было, то есть они его даже не воспринимают. Дело в том, что химия — наука экспериментальная, и очень важно не только писать уравнения химических реакций, но и наблюдать их вживую. Не химик, гуманитарий, для них как бы просто хорошие впечатления остаются, что, вот, я видел реакцию, я поджигал порох, у меня горел порох», — поясняет учитель химии Бобровского образовательного центра «Лидер» Мария Фомина.

Профессиональный свет, звук и монтажный стол. В школе даже есть своя телестудия. Передачи загружают на канал в Сети. Журналистов Первого канала тоже попросили дать интервью.

«Как вообще можно сниматься на камеру и не бояться вообще ничего?» — спросил школьник.

«Не бояться ничего не получится точно, а чтобы не бояться, нужно очень много раз это делать», — пояснила журналист.

По нацпроекту оборудование в школу закупили почти на 150 миллионов рублей. Новое здесь не только оснащение, но и подход к образованию.

«Корпус квадрокоптера был напечатан на 3D-принтере, здесь установлен трехосевой подвес для камеры, который обеспечивает наилучшую съемку», — рассказывает ученик Бобровского образовательного центра «Лидер» Владимир Артемьев.

Этот квадрокоптер старшеклассники используют для аэросъемки почвы в полях. Такие агрономические исследования — часть системы дуального обучения, которую тестируют в школе. Специально приглашенные вузовские преподаватели читают теорию. А практика проходит со специалистами на производстве.

«Ребята не всегда возвращаются после вузов на предприятия, потому что они до конца не знают, что представляет из себя та или иная профессия, та или иная специальность. А когда ребенок погружается в специальность уже в школе, когда он видит, как происходят те или иные процессы на предприятии, то есть он пробует себя там, да это его, он поступает в вуз, он учится, и вот здесь тогда он 100% придет работать на предприятие в эту сферу», — отмечает директор Бобровского образовательного центра «Лидер» Наталья Гайворонская.

Скоро откроется и кампус для школьников из других регионов. Его строят для того, чтобы здесь могло учиться как можно больше одаренных детей, чьи родители не могут сменить место жительства. Школа рассчитана на тысячу мест.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей