Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2020, 12:00

Поправки президента в Конституцию в центре внимания Госдумы

Социальные гарантии для граждан и перераспределение полномочий между ветвями власти. В Государственной думе идет подготовка к первому чтению законопроекта о поправке в Конституцию. О том, что изменения назрели, президент заявил в послании Федеральному собранию на минувшей неделе. Работа ведется оперативно: документ уже поступил в комитеты. А Совет Госдумы должен сегодня внести его в повестку пленарного заседания. Депутаты сегодня обсуждают и еще целый ряд законопроектов.

Собрался Совет Думы. Этот орган, в который входит все руководство палаты, должен определить дату рассмотрения президентского законопроекта о поправке в Конституцию. А во второй половине дня инициативу главы государства предварительно обсудит комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

Поправки Владимира Путина в 22 статьи Конституции поступили в Думу накануне. Изменения затронут все ветви власти. Так, Госдума получит полномочия утверждать кандидатуры премьер-министра, его заместителей и федеральных министров, после чего они будут назначаться на должности президентом. А назначать министров силового блока президент будет после консультаций с Советом Федерации. В полномочия верхней палаты будет также входить прекращение полномочий судей Конституционного суда по представлению главы государства.

В Основном законе появится и положение о Государственном совете, который будет формироваться президентом. Статус Госсовета будет прописан в федеральном законе. Также, согласно поправкам, Конституция будет гарантировать индексацию пенсий и минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума.

«В целом пакет президентских поправок нас устраивает, и наша фракция в четверг будет голосовать "за"», — сказал глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Если недоработать механизм поправок до конца, то они будут малоэффективны», — отметил глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Первое чтение президентских поправок ожидается в ближайшие дни, а второе — в феврале. Согласно проекту закона, предложения будут вынесены на общероссийское голосование, механизм которого сейчас прорабатывается.

Что же касается сегодняшней повестки, то Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о введении в Совете безопасности должности заместителя председателя. Полномочия зампреда будет определять глава государства. Как известно Владимир Путин уже назначил на эту позицию бывшего премьера Дмитрия Медведева.

А другой проект закона касается семей с детьми. Материнский капитал можно будет потратить на возведение или ремонт жилого дома не только на земле, предназначенной для индивидуального строительства, но и на обычном садовом участке.


Послание Федеральному собранию 2020

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей