Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2020, 12:04

Поправки в Конституцию детально обсудили на заседании рабочей группы, созданной президентом

Ее сопредседатели подчеркнули: удалось оперативно подготовить текст, работа над ним шла все выходные. Сейчас документ рассылают по ведомствам, чтобы получить их отзывы к слушаниям в Государственной думе. Предстоит шлифовка отдельных формулировок в направлении, которое задал глава государства в послании Федеральному собранию.

«Удалось, как мне кажется, ювелирно преодолеть вопрос о непротиворечии новых предложений, новых конституционных положений первой и второй главе Конституции. Мы признаем, что общепризнанное принципы и нормы международного права являются частью нашей правовой системы, то есть это не подвергается сомнению», — отметила  сопредседатель рабочей группы по разработке поправок в Конституцию, директор Института законодательства и сравнительного правоведения  при правительстве РФ Талия Хабриева.

«Мы не идем к какой-то изоляции, мы не пытаемся уйти от исполнения наших международных обязательств. Этого нет. Мы сегодня на заседании рабочей группы договорились. Мы, безусловно, будем привлекать специалистов Центральной избирательной комиссии. Обсудим, как повысить доверие граждан к голосованию, как обеспечить его прозрачность и понятность процедур, которые будут применены, а самое главное — как обеспечить доступность для всех граждан этого голосования», — рассказал сопредседатель рабочей группы по разработке поправок в Конституцию, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательство и госстроительству Андрей Клишас.

И уже есть реакция из Центризбиркома. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что комиссия готова подключиться к деятельности рабочей группы. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Читайте также: