Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 09:08

Глава Всемирной организации здравоохранения вылетел в Китай

Глава Всемирной организации здравоохранения вылетел в Китай, чтобы на месте оценить, как организована борьба с новым коронавирусом. Количество его жертв продолжает стремительно увеличиваться. На данный момент в списке уже 80 человек. Число заболевших приближается к трем тысячам. И это все несмотря на карантин, на который закрывают многомиллионные города и огромные деньги, которые уже потрачены на то, чтобы остановить болезнь.

Пугают не столько сами цифры, сколько динамика: за последние сутки число пострадавших от инфекции увеличилось на треть. По данным китайских медиков, способность вируса передаваться от человека к человеку выросла. Случаев заражения нет только в одном китайском регионе, и это труднодоступный и малолюдный Тибет. В провинции Хубэй и ее столице Ухане, откуда пошел вирус и где больше всего заболевших, в прямом и переносном смысле борются за то, чтобы остаться на ногах.

– Снабжение города продовольствием на приемлемом уровне. Возможно, есть некоторые проблемы с овощами, но мяса, яиц, рыбы и фруктов достаточно. И цены относительно стабильны, – сообщил Чжоу Сяньван, мэр г. Ухань.

В Китай вылетел гендиректор Всемирной организации здравоохранения. Китайский премьер уже в Ухане на месте разбирается, чем еще можно помочь. 

– От центральных властей и из других провинций к нам поступили 45 тысяч защитных костюмов, три миллиона масок, 40 тысяч наборов для дезинфекции. Минфин выделил нам на профилактику и контроль за вирусом миллиард юаней, – выступил Ван Сяодун, губернатор провинции Хубэй.

Миллиард юаней — это около 144 миллионов долларов и только для одной провинции. Но о деньгах здесь сейчас не думают. Китайское телевидение распространяет духоподъемные видео о будничных подвигах борцов с вирусом. Вот рукописное обращение медсестры из Шанхая, которая считает своим долгом, почетной обязанностью добровольно примкнуть к их рядам: «В 2003 меня спасли от атипичной пневмонии. И теперь моя очередь спасать людей. Это мой долг».

А вот уже сотрудник дорожной полиции приходит на выручку другой медсестре, не успевающей к месту сбора добровольного врачебного отряда.

– Помогите! Я медсестра, нас отправляют в Ухань. Я должна быть в госпитале к шести, но, кажется, опаздываю!

Через пару мгновений машина полиции мчит в указанном женщиной направлении.

– Будем на месте через десять минут.

В соцсетях есть и свидетельства другого рода. У людей кончается терпение. Вот, например, реакция пациента, узнавшего, что в больнице нет свободных коек. Все понятно и без перевода.

Вот крестьянин соорудил блокпост на въезде в свою деревню. Надпись : посторонним вход категорически воспрещен.

А вот фотографии людей, изобретающих собственные методы защиты от вируса. Самый популярный инвентарь – полиэтилен и пятилитровые бутылки из-под воды, надеваемые на голову.

Пекинский вокзал – едва ли не единственное место, где никогда мало народу. Площадь всегда заполнена даже в праздники. Но сейчас здесь пусто: с какими-то городами нет сообщения, кто-то сам решил никуда не ехать. Закрыты все места, где хотя бы теоретически может скопиться большое количество людей. Не попасть в Запретный город, не залезть на Китайскую стену, дети остались без зоопарка. Официальные каникулы по случаю восточного Нового года продлены на три дня по 2 февраля. Это что касается только госслужащих: когда вернутся за парты школьники и студенты, до сих пор не ясно. А власти наиболее пострадавшей от вируса провинции Хубэй отменили все свадьбы в предстоящее воскресенье. На красивую дату 2 число 2 месяца 2020-го было очень много заявок. Но сейчас не до красоты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей