Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 09:13

В столичном аэропорту «Шереметьево» отец бросил двоих детей

Оставил и ушел. Личность мужчины установили: накануне вместе с сыновьями он прилетел из Хабаровска. По некоторым данным, у горе-родителя разлад с женой, а малыши стали заложниками конфликта. 

Пятилетнего малыша и старшего брата, которому семь лет, полицейские выносят на руках, детей увозят в химкинскую городскую больницу.

– Сотрудники линейного управления МВД России в аэропорту «Шереметьево» установили личность мужчины, который по прилету из Хабаровска в Москву оставил двух несовершеннолетних детей в аэропорту. Дети находились под наблюдением сотрудников полиции и были обеспечены горячим питанием, – сообщила Наталья Ковырялова, инспектор по делам несовершеннолетних.

Самолет Хабаровск-Москва приземлился в аэропорту «Шереметьево» примерно в час дня. Отец оставил здесь сыновей и исчез. Мальчишки несколько часов ходили по коридорам аэропорта. В рюкзаке у старшего полицейские нашли свидетельства о рождении и вот такую записку: «Прошу помочь моим детям. Определите их, пожалуйста, во временный дом приюта, так как в данный момент у меня очень тяжелая финансовая обстановка. Я их позже заберу. Прошу детей не разлучать. Документы на детей в рюкзаке. Простите, но в данный момент у меня другого выхода нет».

Вопросов много. Например, как «очень тяжелая финансовая обстановка» вяжется с ценой трех билетов из Хабаровская в Москву? Это около сорока тысяч рублей. Уже известно, детей в аэропорту бросил 41-летний Виктор Гаврилов из Комсомольска-на-Амуре. В Хабаровском крае нашли маму мальчиков, она в свое время ушла из семьи и дети жили с отцом.

– Сейчас администрация города совместно с правительством Хабаровского края прорабатывает вопрос о возвращении детей в Комсомольск-на-Амуре, – сообщил Иван Лаврентьев, руководитель пресс-службы администрации г. Комсомольска-на-Амуре.

А вот так выглядит дом, в котором прописана семья. Правда, по словам соседки, жили они не здесь, а где-то рядом. Детей она ни разу не видела, а вот Гаврилова встречала, шел мимо этих домов на работу.

К этой истории уже подключились социальные службы Комсомольска-на-Амуре и уполномоченный по правам ребенка. Но где они были раньше? Дети рассказали сотрудникам аэропорта «Шереметьево»: это не первый раз, когда отец их бросает.

– Дети уже попадали в поле зрения органов системы профилактики, но родители потом забрали их, ситуация выровнялась, не представлялась опасной, – рассказала Виктория Трегубенко, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае.

Полиция изучает камеры в аэропорту. Пока есть только такая фотография: Гаврилов вместе с детьми спускается на эскалаторе. Значит, бросил он их в зоне выдачи багажа. По данным следственного комитета, обратно в Комсомольск-на-Амуре не полетел, остался в Москве. Возможно, ищет работу, пока его самого ищет полиция.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей