Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 12:00

В Санкт-Петербурге отмечают 76-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда

Не просто важная дата в нашей истории. Особенная. 76 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Почти 900 дней и ночей во вражеском кольце. Сотни тысяч погибших, по некоторым данным, более миллиона от голода, холода, обстрелов. Но город, который по планам Гитлера должен был исчезнуть с лица земли, не только выстоял, но показал миру пример невероятного мужества. Никто не забыт, ничто не забыто. Сегодня в Петербурге много памятных мероприятий.

Торжественная церемония здесь, на Пискаревском кладбище в Петербурге началась еще час назад. Но люди продолжают идти к монументу до сих пор. Очередь, кажется, бесконечная. Тысячи людей. Идут семьями и в одиночку. В скорбном молчании несут цветы, венки.

Эти 480 метров пути от Вечного огня к монументу «Мать-Родина» для каждого, кто живет в Петербурге, имеют, конечно, очень большое значение. Здесь в братских могилах похоронено около полумиллиона защитников и жителей Ленинграда, большая часть из которых погибла от голода.

Почтить их память сегодня пришли ветераны Великой Отечественной войны, в возложении также участвовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и руководство города.

Еще одна памятная церемония прошла утром на Невском проспекте у дома номер 14, где в память о трагических событиях восстановлена надпись: «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Всего за 872 дня блокады гитлеровскими войсками на Петербург было сброшено около ста тысяч авиабомб, выпущено 150 тысяч снарядов. В январе 43-го нашим войскам удалось прорвать кольцо блокады, а через год она была полностью снята. В результате операции «Январский гром» противник был отброшен на 100 километров.

– Это был первый шаг к большой победе. Мы ждали, мы ждали этот день, потому что мы знали, раз отстояли Ленинград, значит победа близка, – говорит Галина Декани, жительница блокадного Ленинграда.

– Вы даже не представляете, как мы радовались. Я больше плакала. Потому что мне встречать было некого. Мама умерла, брат умер в феврале 42-го, а мне было 16 лет, – делится Нина Барковская, жительница блокадного Ленинграда.

– Я до сих пор ненавижу скрип снега под ногами. Почему? Потому что у меня это война. Тишина. Немцы или бомбят или стреляют. А потом они отдыхают. И вот мы идем, и скрипит снег под ногами, до сих пор... Это знаете, это не ненависть, это тяжесть, – признается Ирма Поленова, жительница блокадного Ленинграда.

Сегодня весь день в Петербурге на разных площадках будут звучать стихи и песни военных лет.

На Дворцовой площади уже сейчас можно увидеть современную и историческую технику. Ну а вечером со стрелки Васильевского острова воссоздадут тот самый «Ленинградский салют». Это будут длинные, тонкие, направленные в одну сторону лучи, озарят небо над Невой. Точно такие же озарили небо над Ленинградом 27 января 1944 года, в день, когда блокада была окончательно снята. 

Читайте также: