Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 12:07

В Китае за последние сутки на треть увеличилось число заболевших коронавирусом

Это только за последние сутки. По данным специалистов, вирус продолжает мутировать, и возрастает его способность передаваться от человека к человеку. 

В Пекин срочно вылетел глава Всемирной организации здравоохранения. А китайский премьер приехал в Ухань, откуда началось распространение опасной болезни. В этом городе сейчас находится как минимум 140 наших соотечественников. Со всеми российское посольство поддерживает контакт. Тех, кто на связь пока не выходил, просят выслать свои координаты. 

Около шести тысяч россиян находятся на популярном у туристов острове Хайнань. Их призывают не покидать отели. На остров вирус тоже проник, и сегодня зафиксирован первый смертельный случай. 

Роспотребнадзор подготовил целый комплекс мер, чтобы не дать болезни перешагнуть границу.

– На сегодняшний день мы выявили более ста человек, которые имеют какие-либо клинические признаки инфекционного заболевания, вместе с тем в анамнезе имеют доступ к поседению КНР, каждый из них был своевременно выявлен, изолирован, помещен в стационар, в боксированную палату, ни в одном случае не был установлен вирус специфический, о котором с вами говорим, коронавирус Китая 19-го года, – сообщила Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора.

Для выявления инфекции в России начали использовать новые тест-системы. Кроме того, уже началась разработка сразу двух вакцин. В Приамурье пункты пропуска на границе закрыты до 1 февраля, а для китайских студентов продлили каникулы. В Хабаровске создан штаб по контролю за ситуацией. Режим повышенной готовности введен в Забайкалье. Коронавирус, помимо Китая, обнаружен уже в десяти странах, в том числе во Франции и США. 

Читайте также: