Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 12:17

В Польше началась церемония по случаю 75-й годовщины освобождения Красной армии узников концлагеря «Освенцим»

Жертвами этой фабрики смерти, по разным данным, стали от полутора до двух миллионов человек, в том числе 15 тысяч советских граждан. Дата освобождения лагеря, по решению ООН, стала Международным днем памяти жертв Холокоста. Сегодня в Москве в Центре толерантности открывается выставка, которая расскажет о судьбах тех, кто оказался в страшном заточении. 

Даже в мелочах саботаж приказов лагерного начальства. Самое жуткое место встречи. Та самая надпись «труд освобождает» на воротах «Освенцима». Богдан Бартниковский, поляк, лагерный номер 192731 попал сюда ребенком после разгрома варшавского восстания: «Когда только открылись двери вагонов, я увидел бараки и дымящиеся трубы. Дышать было нечем. В воздухе был непонятный для меня тогда запах. Я еще не знал, что это был за дым».

А потом узники ему сказали. Это жгут евреев из Венгрии. Их было столько, что печей в крематориев не хватало, и тела сжигали во рвах на территории лагеря.

Так выглядел «Освенцим», когда в него попал Богдан Бартниковский. Бараки до горизонта. Только в лагере №2 их было более 300. Для создания огромного лагерного комплекса немцы выселили жителей восьми деревень, снесли более тысячи домов и усадеб.

– Простые узники, капо с насмешкой отвечали на наши вопросы. Мы спрашивали, когда мы освободимся? А они отвечали: «Отсюда на свободу выходят только через трубы крематория. Другого выхода нет», – рассказывает Богдан Бартниковский.

К 27 января в «Освенциме» оставалось лишь несколько тысяч заключенных. Большую часть отправили пешком, маршем смерти, в рейх.

Первым офицером Красной армии, оказавшимся у ворот лагеря, был майор Анатолий Шапиро. Одно из его самых тягостных воспоминаний: с солдатами он вошел в барак, детский барак, и дети, которые там находились, вдруг начали кричать, что они не евреи. Они не поняли, что все позади. Думали, их ведут в газовую камеру.

Вот, как выглядел крематорий №2. 15 печей. Большие подвальные помещения. Первое использовалось как газовая камера, в нее загоняли заключенных под видом похода в душ. Второе для хранения тел. Все в одном. Настоящая фабрика смерти. Точное число погибших до сих пор не установлено. Но убитых, минимум, миллион сто тысяч. В основном, евреев. Остались чемоданы, обувь, в том числе детская, волосы. Из них нацисты наладили выпуск ткани. Игорь Малицкий в «Освенциме» вынужден был выносить тела из газовых камер, до сих пор перед его глазами убитая женщина: «Даже лицо ее помню. Красивое. И возле груди ползает маленькое дитя. Оно не было задавлено газом. Я вынес его и говорю: Herr SS-Mann, das kind ist nicht tot. Он его за ножки, об землю и туда в кучу к мертвым бросил».

Для них это пытка. Снова и снова погружаться в воспоминания о лагерной тьме. Бывшие узники смотрят на журналистов и называют их детьми. Говорят через боль, чтобы мы не забывали. Но порой это выше человеческих сил. Это Давид Левин, в «Освенциме» был с братом, брата убили: «Я не могу продолжать. Меня душат слезы».

«Освенцим» освободила Красная армия. Те самые советские солдаты, памятники которым в Польше теперь разрушают бульдозерами. В январе 45-го, когда немцы отступали, Богдана Бартниковского перебросили из Освенцима в другой лагерь, в сердце рейха. Так получилось, что в заключении из-за этого он пробыл еще несколько месяцев. Пришлось ждать, пока красноармейцы с боями пробьются к Берлину. Зная о том, как ранят ветеранов заявления нынешних польских политиков, в конце интервью он попросил нас дать ему возможность обратиться к фронтовикам лично: «Я всегда помню, кто мне дал свободу. Мне ее подарили солдаты Красной армии. И я уже после войны узнал, что это были солдаты 150 дивизии, бойцы которой водрузили красное знамя над Рейхстагом. Честь им и слава».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей