Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2020, 15:06

В России нет случаев заболеваний коронавирусом нового типа

Мировые цены на нефть продолжают падать из-за распространения коронавируса. А меры профилактики – закрытие границ и ограничение турпотоков — может негативно сказаться на экономике, считают эксперты. В одном только Китае встали десятки крупных предприятий, закрыты целые города, включая Ухань, откуда и пошла инфекция.

Впрочем, опасность болезни может быть сильно преувеличена. По данным самих китайских вирусологов, есть много тех, кто переносит инфекцию довольно легко: без развития пневмонии. Сохранять спокойствие советуют и наши специалисты.

«Мы не можем сказать, что это эпидемия. Это вспышка. Есть более опасные вирусы, которые представляют угрозу для человека более серьезную. Например, если вы контактировали с человеком, заболевшим корью и у вас нет иммунитета, то это стопроцентная заболеваемость корью. В случае короновирусов этого не происходит. В данной ситуации приняты, конечно, колоссальные меры для того, чтобы вирус этот не распространялся. В основном это должен быть тесный контакт с больным. А встретив китайца на улице, не нужно думать, что вы сразу заболеете коронавирусом, даже если у него есть эта инфекция», — сказала руководитель отдела вирусологии имени А.А. Смородинцева Института экспериментальной медицины Лариса Руденко.

Тем не менее на всякий случай предпринимаются меры предосторожности, особенно в регионах, которые граничат с Китаем. В больницах подготовлены места, врачи прошли инструктаж. Разрабатывается сразу несколько вакцин против коронавируса.

По миру он продолжает распространяться. С подозрением на коронавирус госпитализированы больше десятка человек в Турции. Случай заражения есть в Германии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей