Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2020, 18:12

В Санкт-Петербурге обрушились кровля и стены спортивно-концертного комплекса «Петербургский»

Теперь о серьезном происшествии в Северной столице. Днем там обрушились кровля и стены спортивно-концертного комплекса «Петербургский». Не так давно его признали аварийным и готовили к сносу. Рабочие резали опоры крыши, когда все случилось. Один человек оказался под завалами.

буквально несколько минут назад в городском управлении МЧС подтвердили, что рабочий, который считался пропавшим без вести, все-таки погиб. Спасатели с кинологами и собаками обнаружили его тело. 

Известно, что площадь обрушения спортивно-концертного комплекса составила почти 28 тысяч квадратных метров. Обрушились 80% конструкций. Остался небольшой фрагмент фасадной стены. 

В распоряжении оказались кадры, снятые с воздуха. на них видно, что здание рушится словно карточный домик. Видно, что на крыше в момент обрушения находится человек, рабочий, он срезает металлоконструкцию, и через мгновенье здание падает. По сообщениям МЧС, это были плановые работы по демонтажу кровли, они шли в соответствии с графиком. Причины мгновенного обрушения сейчас устанавливаются. И пока непонятно, почему рабочий находился на крыше без страховки. Это фото снято чуть ранее, на нем видно, что демонтаж тот же человек проводит, находясь внутри специальной люльки, а потом он ее покинул. 

– Все необходимые действия проводятся, родственники установлены. Проводим работу в соответствии с той ситуацией, которая находится сейчас. Угрозы дальнейшего обрушения не видим, продолжаем работу, – сообщил Алексей Аникин, начальник ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу.

Спортивно-концертный комплекс «Петербургский» был построен к московской Олимпиаде, после сдачи это был крупнейший спортивно-культурный комплекс в Ленинграде. Здесь до последнего проводили спортивные мероприятия и концерты. Выступали Depeche Mode, Мадонна, последний концерт Дженнифер Лопес в августе 2019. После нескольких лет консультаций было принято решение – комплекс из-за технического состояния не пригоден и даже опасен к эксплуатации.

Уникальная мембранная крыша держалась очень неуверенно. Экспертиза здания была в конце года: специалисты признали строение аварийным. Коррозия металлоконструкций достигала критических значений. Вывод: «фактическая несущая способность не обеспечивается». На месте СКК предполагается возведение новой спортивной арены. Анонсируется, что это будет самая большая хоккейная арена в мире. 

Пока непонятно, на каком этапе будут работы. Сейчас работают специалисты МЧС и следователи. Они должны установить точные причины. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей