Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2020, 18:15

Михаил Мишустин принял участие в заседании межправительственного совета ЕАЭС

В Алма-Ате сегодня обсуждали, как избавить Евразийский экономический союз от лишних барьеров. Там прошло заседание межправительственного совета этой организации. В нее входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия. Товары, капиталы и рабочая сила должны перемещаться между странами максимально свободно. Для нашего премьер-министра Михаила Мишустина эта поездка стала первой зарубежной на новом посту.

Алма-Ата, как и Москва, в паутине камер. Дорожные чуть ли не на каждом перекрестке, благодаря им аварий за год стало в два раза меньше. Как меняет жизнь людей цифровизация, рассказывали на международном форуме в Казахстане.

За нами следят, да еще как. Например, здесь представлена система общественной безопасности «Сергек», это в переводе с казахского означает бдительный. Это сеть камер, которые распознают каждое действие и отправляют данные на планшет к ближайшему инспектору. В общественном месте даже окурок бросить нельзя, получишь штраф.

Цифровой форум проходит в рамках евразийского межправительственного совета не случайно. Четыре года назад Россия, Казахстан, Белоруссия и другие страны договорились вместе строить цифровое будущее. Тогда IT–решения только рождались в головах программистов. Сегодня конкретики столько, что выступление нашего премьера на цифровом форуме расписано на несколько листов, с цифрой Мишустин на ты, это при нем наша налоговая стала одной из самых технологически развитых в мире: «Россия обладает прорывными технологиями для реализации самых смелых задач в области цифровизации. У нас есть собственные лидеры цифрового бизнеса, создающие глобальные экосистемы, развивающие направления, которые в самое ближайшее время будут изменять наш мир. Например, это беспилотные автомобили. При этом мы не только обладаем передовыми разработками, но активно внедряем их в повседневную жизнь. Более 100 миллионов человек у нас имеют собственные онлайн-аккаунты и пользуются услугами электронного правительства».

По словам Мишустина, электронная цифровая подпись, позволяющая в том числе дистанционно оформлять документы, должна быть признана на всем пространстве союза. Так гражданам одного государства, например, будет проще устроиться на работу в другой стране. 

Рабочая сила, капитал, услуги и товары. Эти четыре составляющих должны свободно перемещаться в рамках союза. В том числе об этом еще до цифрового форума Михаил Мишустин говорил с премьером Казахстана.

– В первую очередь хотел бы вас поздравить с назначением на высокий пост председателя правительства Российской Федерации. Пожелать вам успехов в решении актуальных задач, стоящих перед правительством России. Я думаю, что у вас и вашей команды все получится, – обратился премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

– Символично, что первый визит мы совершаем в Казахстан. Нас связывают давние дружеские партнерские отношения. И динамично развиваются наши торгово-экономические, традиционное взаимодействие. Углубляются наши региональные связи, – ответил Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

Главы правительств России, Казахстана, Армении, Белоруссии Киргизии и Молдавии сначала поговорили в узком составе без прессы. Журналисты в это время ждали в соседнем зале.

Вот уже все готово к заседанию в расширенном составе. Первая зарубежная командировка премьера насыщенная: была и встреча с премьером Казахстана, и участие в форуме, и теперь после заседания впереди двусторонние встречи с главами правительств ЕврАзЭС.

На территории союза могут появиться товары под единым брендом, так сказать: made in ЕврАзЭС. Какие еще общие направления нужно развивать, рассказал в своем выступлении российский премьер: «На чем следовало бы сконцентрироваться, на наш взгляд, в ближайшее время. Первая задача – это устранять препятствия во внутренней торговле и развивать конкурентные условия для бизнеса. Второе – это цифровизация экономик, которая открывает принципиально новые возможности в самых разных сферах. Рассчитываем, что в 20-м году мы серьезно продвинемся в переговорном процессе по зоне свободной торговли с Египтом и Израилем. А также начнем консультации с индийской стороной по либерализации товарных потоков».

Об интеграционных процессах Мишустин поговорил с белорусским премьером Сергеем Румасом, встретился с премьером Молдавии, это страна – наблюдатель в ЕврАзЭС. Одна двусторонняя встреча за другой.

Видно, что глава правительства России протокол знает досконально. Напоминает премьерам о дополнительном фото. А Пашинян вдруг предлагает сделать еще и селфи. И тут же выкладывает в социальные сети. Оказалось, премьер Армении коллекционирует такие селфи. Теперь есть и с новым председателем правительства России. Сегодня каждый выступающий лично приветствовал Михаила Мишустина. Желали успехов на новом посту.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей