Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2020, 15:02

Первый самолет ВКС России несколько часов назад вылетел в Китай

Первый самолет Воздушно-космических сил России несколько часов назад вылетел в Китай за нашими соотечественниками, которые решили покинуть провинцию Хубэй из-за вспышки коронавируса.

Вернуться на Родину, по данным российского посольства в КНР, решили 132 человека. Их сейчас собирают и везут на автобусах в аэропорт. Задача это была непростая, об этом рассказал посол России в Китае.

«У нас ведь нет такого понятия, как консульский учет. И наши граждане, пребывающие в любую зарубежную страну, по желанию могут встать на учет в консульский отдел, чтобы с ними была связь, а могут этого не делать. Поэтому нам приходилось в ряде случаев до немалого числа людей добираться через знакомых, знакомых знакомых, через китайских друзей. Вчера утром два наших сотрудника, сталкеры, как я их называю, были направлены в город Ухань для регулирования вопросов, связанных с вывозом наших граждан», — сообщил посол РФ в КНР Андрей Денисов.

По данным наших дипломатов, ни одного заболевшего среди тех, кого должен забрать самолет Минобороны, нет. Но на всякий случай на борту Ил-76 есть средства диагностики и индивидуальной защиты, а также необходимые медикаменты. Всего в операции, которая проводится по распоряжению Владимира Путина, будет задействовано пять самолетов.

По последним данным, число заболевших коронавирусом в КНР превысило 20 тысяч. За сутки зафиксировано более 3000 новых случаев. В списке жертв — 425 человек. И есть статистика по тем, кто выздоровел, их 632.

В России за сутки новых заболевших не выявлено. Это сообщили в Роспотребнадзоре. Но в целях предосторожности ведомство предложило усилить контроль и на внутренних авиарейсах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей