Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2020, 15:08

Во всем мире отмечают День борьбы с онкологическими заболеваниями

Рак — страшный недуг, который ежегодно уносит миллионы жизней. Один из важных факторов выздоровления — своевременная и ранняя диагностика. И, конечно, присутствие родных, друзей или просто неравнодушных, например, так называемых, равных консультантов, это люди, сумевшие победить рак и готовые морально поддержать тех, кому это так необходимо.

Выйдя из кабинета онколога с диагнозом рак груди, Любовь осталась наедине со страхом бесконечными направлениями на анализы и множеством вопросов. На помощь пришли равные консультанты, женщины уже победившие болезнь.

«Мы равные с женщинами, мы не врачи, мы не оказываем какого -то давления, мы такие же, как и они», — говорит равный консультант Ирина Кузьмина.

Облучение, химиотерапия и часто ампутация органа. Для многих психологическая травма, страдает самооценка, реабилитация нужна каждой пациентке. А спросить обо всем у врача на приеме банально не хватает времени, жалуется Татьяна.

«Преславутые12 минут на пациента, даже когда в стационаре вроде бы времени должно быть больше но мы не можем подчас уделить столько времени, какие-то вещи могут подняться только в личном разговоре, то, что в голову не приходило, могли там намекнуть и так далее, что с врачом под час невозможно, так как мы в белых халатах», — говорит хирург, врач-онколог Владимир Воротников.

Год назад Наталья сама преодолела болезнь, сегодня она помогает другим. Никаких медицинских советов, консультанты не вмешиваются в процесс лечения. Это скорее помощь на бытовом уровне. Даже во время терапии, жизнь не останавливается, и людей волнуют самые разные вопросы.

«Где и как заниматься спортом, можно ли делать косметологические инъекции, те моменты, которые мы прошли, мы можем поделиться и скоординировать действия пациентов», — говорит Наталия Окулич.

И настроить на выздоровление. Когда на душе спокойно, реабилитация проходит быстрее и легче, уверяют медики.

«Это очень важно, по причине того, что сидит человек и он говорит, о том что, он прошел сам, более того, демонстрирует на данный момент здоровье, состояние духа, в первую очередь», — отмечает медицинский психолог Сергей Куренков.

Долгое время Ольге не хватало силы духа признаться: у нее рак. Нестерпимые боли, наркотические препараты, отчаяние. Информации о болезни минимум. Теперь она сама консультант, и понимает, как важно говорить с человеком, который пережил подобную ситуацию.

«На консультации происходит чудо, когда в конце телефонного разговора, или личного, человек говорит спасибо. Мне стало гораздо легче, я меньше боюсь», — рассказывает консультант Ольга Родимова.

Кабинеты равных консультантов уже работают во многих городах страны, их количество планируют увеличить.

«Нам кажется это поступательное движение, нам бы хотелось, чтобы оно набирало обороты. В этом году мы запускаем три региона, уже в очереди еще четыре стоит, и мы надеемся, нам кажется, что эта волна будет только нарастать», — говорит региональный координатор программы «Женское здоровье» Голованова Татьяна.

Но в одиночку такой объем работы консультантам не осилить. Эксперты онкологи, волонтеры, должны объединиться, и лишь тогда возможно услышать голос каждого больного, ответить на вопросы и оказать необходимую помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей