Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2020, 18:04

Минобороны РФ направило второй военный самолет за россиянами в Ухань

За россиянами, которые решили уехать из охваченной коронавирусом китайской провинции Хубэй, прилетел борт Минобороны. Еще один самолет — в воздухе. Улетят 132 человека пока. Возможно, еще кто-то захочет вернуться в Россию чуть позже.

Пик эпидемии в Китае ожидают в ближайшие недели: растет и число заболевших, и число погибших, но, что радует, увеличивается и количество выздоровевших.

Россияне, жившие в Ухане кто год, а кто и все пять, оставляют город, который для многих стал близок, к которому они привыкли, и в заложники к которому попали из-за злосчастного коронавируса.

«Сегодня эвакуация. Вещи собраны, я взяла с собой только самое необходимое, один чемодан. Все оставляю на своих местах, так как уезжать я не планировала. Но родственники сильно волнуются, переживают. Поэтому я приняла решение эвакуироваться», — рассказывает Анна.

Напоследок — прогулка по окрестностям с надеждой, что не только с ними, россиянами, но и с самим городом все будет нормально.

Первый самолет российских ВКС тем временем приземлился в Ухане, второй на подлете. Это итог усилий российских дипломатов. В соблюдении карантина в Ухане китайские власти настроены категорично. Добиться разрешения на вывоз россиян из зараженного города было нелегко, также, как и просто собрать всех желающих в одно время в одном месте.

«У нас ведь нет такого понятия, как консульский учет. И наши граждане, пребывающие в любую зарубежную страну, по желанию могут встать на учет в консульский отдел, чтобы с ними была связь, а могут этого не делать. Поэтому нам приходилось в ряде случаев до немалого числа людей добираться через знакомых, знакомых знакомых, через китайских друзей. Вчера утром два наших сотрудника, сталкеры, как я их называю, были направлены в город Ухань для регулирования вопросов, связанных с вывозом наших граждан», — сообщил посол РФ в КНР Андрей Денисов.

Всего на родину сегодня улетают 132 россиянина, в том числе 82 из самого Уханя, остальные из других городов провинции.По дороге в аэропорт — несколько кордонов с проверкой документов. Просто так из Уханя сейчас не выбраться. Коронавирус практически парализовал авиасообщение Китая с другими странами. Скажем, на табло пекинского аэропорта заняты только семь строчек из 30.

Так сейчас выглядит практически любой аэропорт в любом городе Китая: тишина, объем и пустота — это совершенно не китайская история.

Из Уханя не летает вообще ничего, кроме самолетов с иностранцами, которых эвакуируют домой. Вместе с россиянами самолетом ВКС улетают граждане Евразийского экономического союза и Украины.

В России всем вернувшимся из Уханя соотечественникам придется пройти двухнедельный карантин как гарантия того, что вместе с ними в страну не попадет вирус.

«Тюменская область как наиболее подготовленный регион. Я хочу успокоить всех, чтобы не было никаких заявлений по этому поводу: граждане, которые прилетают из Уханя и провинции Хубей — это здоровые граждане. Наши коллеги из Китайской народной республики не выпускают со своей территории с территории карантина тех граждан, которые заражены коронавирусной инфекцией. Но, по международным требованиям, так действуют все страны, которые уже вывозили своих граждан. Мы обязаны поместить их под карантин на две недели», — заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Потом вернувшиеся из уханького ада россияне разъедутся по своим городам. Хотя некоторые не прочь вернуться и в Ухань, для многих ставший вторым домом.

«Собираюсь вернуться в конце февраля — начале марта. Надеюсь, что к этому времени здесь уже все устаканится, нормализуется», — говорит Анна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей