Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2020, 21:18

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Америка охвачена предвыборной лихорадкой. Сейчас предварительное внутрипартийное голосование. Гонка началась с Айовы. На внутрипартийных республиканских выборах Трампу удалось набрать 97% голосов. А у демократов все сложно. Подвела даже техника. Об этом авторский комментарий Михаила Леонтьева.

«Когда демократы начнут обвинять Россию, Россию, Россию вместо собственной некомпетентности в избирательной катастрофе, которая только что произошла в Великом штате Айова?».

Этим твитом довольный Трамп связал, по сути, два события: провал импичмента и провал демократов на старте партийных праймериз. Кстати, искомый дебил немедленно нашелся.

«Мы, конечно, не уверены, но, возможно, за этим всем может быть российская активность или вмешательство какой-либо другой страны», – так сенатор-демократ Марк Уорнер отреагировал на позорную историю с пересчетом голосов на первых демократических праймериз в Айове. А во всем виновата техника. На основании электронного подсчета первых 40% голосов уверенно лидировал Сандерс, левый социалист, абсолютно неприемлемый для партийного истеблишмента. А «официальный» кандидат Байден не набирал пороговых 15%. В результате успешного решения возникших технических проблем на первое место с минимальным отрывом вытащили бывшего мэра малюсенького городка в Индиане Пита Буттиджича. А Байдену для сохранения лица накопали эти самые 15%. При этом окончательных результатов нет до сих пор.

И это те самые люди, которые учат нас не ковырять в носу. Фигура демократа-победителя в Айове Буттиджича – это, по сути, Обама- 2020, модернизированный. Мечта либералов.

38-летний Пит Буттиджич, сын мальтийского иммигранта, проживающий вместе со своим официально венчанным мужем Чарльзом и двумя собаками в городке Саут-Бенд в Индиане, мэром которого он дважды избирался. Получал образование в американском Гарварде и британском Оксфорде, служил в Афганистане и Ираке, владеет семью языками. Назван Обамой «восходящей звездой Демократической партии».

Вопрос, может ли открытый гей победить на выборах президента США и готова ли Америка принять в качестве «первого ледя» его супруга, вопрос, конечно, пока еще стоит. Важно другое: оба, и антисистемный Сандерс, и системный Буттиджич совсем не претендуют на традиционный электорат Трампа. Ноль! Это абсолютная конфронтация. А мечта собрать в один кулак весь антитрамповский электорат, мягко говоря, тает. Левая молодежь, опора Сандерса, на выборы с Буттиджичем просто не пойдет. При этом, социалист Сандерс – идеальный спарринг партнер для Трампа. На фоне его реальных экономических достижений.

«Сегодня я здесь, перед вами, чтобы сообщить о невероятных результатах. Количество рабочих мест быстро увеличивается, доходы стремительно растут, бедность резко снижается, доверие и уверенность на подъеме».

Это преамбула речи перед Конгрессом. И это преамбула всей трамповской избирательной кампании. Единственно, что может ее, эту кампанию, подорвать, это экономический кризис, который, кстати, висит над миром, как дамоклов меч. Что может стать спусковым крючком: истеричная реакция на коронавирус, неуклюжие санкции или новая торговая война, все это в разной степени в руках Трампа. И есть основания надеяться, что в этом направлении он будет сучить руками крайне аккуратно.

Однако, до свидания! 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей