Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2020, 09:02

Более 42 тысяч человек по всему миру заразились коронавирусом

Число жертв инфекции сегодня перевалило за тысячу. Заболевших — более 42 тысяч человек, главным образом это жители китайской провинции Хубэй, которая является очагом вспышки. Но скорость распространения болезни продолжает снижаться. Как противодействовать вирусу, сегодня и завтра будут обсуждать ведущие мировые эксперты. Они соберутся в Женеве на форуме Всемирной организации здравоохранения.

А в учебники, вероятно, войдет история с круизным лайнером, застрявшим в японской Йокогаме с заразившимися короноварисуом. И вряд ли этот пример реагирования на ситуацию назовут удачным.

«Должны сообщить вам важную информацию о времени нахождения на палубе. Пассажиры глухих кают получат приоритет. Пассажиров кают с балконом и тех, у кого есть доступ к дневному свету и свежему воздуху, мы призываем проводить на палубе меньше времени. Рассчитываем на ваше понимание».

На дорогущем круизном лайнере Diamond Princess живут как в тюрьме. Прогулки обязательны, но организованно и по часам. Больше двух не собираться. Расстояние выдерживать, темп поддерживать. В остальное время сидеть по каютам. Число выявленных носителей коронавируса за сутки увеличилось вдвое. И это еще не всех проверили: японцы не в состоянии предоставить вирус-тесты в нужном количестве и вообще не проявляют чудес организованности.

«Это не лучшие дни для нас дни. Думаю, я буду вполне точен, если скажу, что большинство пассажиров на борту подавлены. Нас держат взаперти уже довольно долго и, похоже, что нам придется просидеть здесь еще девять дней. Японские медики сказали, что те, у кого 19 февраля не будет симптомов вируса, будут проверены, и если пассажир чист, ему позволят сойти с корабля», — рассказывает Дэвид Эйбел.

Англичанин Дэвид Эйбел ведет с лайнера прямые трансляции. Ну, не все время, а когда интернет позволяет — его качество не поражает воображения. Из-за вируса и хаоса пассажиры получают мягко говоря не те услуги, за которые заплатили.

«Мы не ели с 7 часов вечера, а сейчас уже без десяти полдень. Я диабетик и мне нужно поддерживать уровень инсулина. Я сейчас подошел к одному члену экипажа, не хочу называть имен и должностей, и попросил дать мне хотя бы что-то перекусить. Ответ меня поразил. Мне сказали, что все обслуживание на корабле приостановлено, поскольку еще неизвестно, что или кто является источником инфекции, и что это вполне может быть еда. Думаю, что компании стоило бы более внимательно отнестись к состоянию здоровья своих пассажиров, особенно таких, как я», — отмечает Дэвид Эйбел.

Справедливости ради все расходы пассажирам, включая отданные чаевые, обещают возместить, а команда лайнера как может скрашивает тюремные будни вип-гостей. Жена Дэвида занимается дыхательной гимнастикой, ее уроки транслируют по бортовому каналу. Люди пытаются сохранять присутствие духа.

«Мы только что получили неутешительные новости, что число заболевших выросло, но мы не отчаиваемся, все нормально, спасибо родным за поддержку», — говорит туристка из Австралии.

Diamond Princess — не единственное круизное судно, застрявшее в безвременье. Не в силах справиться даже с ним, японские власти отказались пустить в свой порт судно «Вестердам», там вроде бы тоже выявлен носитель коронавируса. Причалить «Вестердаму» не дали и в Таиланде, сколько лайнер будет болтаться в океане, непонятно. Коронавирус стал красной тряпкой, от которой шарахается весь мир. Вот в Италии, в благословенном Риме, подростки набрасываются на китайцев — убирайтесь отсюда, это вы принесли нам короновирус.

Дошло до того, что комментатор китайского государственного англоязычного телеканала вынуждена обращаться к миру: «Вы же цивилизованные люди. То, что вирус появился у нас, наша беда, а не вина».

«У летучих мышей нет паспортов. От вируса может пострадать каждый, есть зараженные и среди иностранцев. Считать, что вирус связан с национальностью или расой — глупо и обидно», — заявила ведущая новостей CGTN Лю Синь.

Китайцы и сами ограничивают себя во всем, как могут. Сферу услуг практически полностью перевели на дистанционный режим. Сотрудников закрытых ресторанов, у которых сейчас нет работы и денег, временно нанимают супермаркеты, у которых наоборот не хватает рук для доставки продуктов на дом.

«Пригласили этих людей, обучили их буквально за пару дней. Они обрели заработок, а мы — возможность вовремя выполнять все заказы», — рассказывает менеджер супермаркета Го Юй.

Эволюция китайской самоизоляции отлично видна прямо здесь, на входе в обычный пекинский двор. Раньше доставщики продуктов могли свободно проходить в квартиры. Потом их перестали пускать, поставив на КПП стеллаж для товара, пришел — забрал. Теперь же его вообще вынесли к забору. С одной стороны подходит курьер и кладет товар. А жители его забирают с другой. Любой контакт исключен.

Все это неудобно, но дает результат: число зараженных коронавирусом за пределами провинции Хубэй сокращается с каждым днем. Успех в борьбе с заразой признали и во Всемирной организации здравоохранения. Хотя все равно созывают экстренное заседание министров здравоохранения. Успехи успехами, но до полной победы все же пока далеко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей