Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2020, 21:00

Не стало легендарного разведчика, героя России Алексея Ботяна

 

Кирилл Клейменов

На 104 году жизни умер великий наш разведчик, человек-легенда Алексей Ботян. Много кого называют легендами. Но Ботян ей был. Майор Вихрь, герой романа Юлиана Семенова и советского фильма, – это он, Ботян. Все его легендарные подвиги и вправду больше похожи на истории из романа или кино. Но все они были в реальности. Все опираются на документы и свидетельства.

Я вспомню только об одном, об одном из множества. Когда наши войска в 1944-м подошли к Кракову - старинному и очень красивому городу, гордости поляков, и сегодняшней гордости, Ботян во главе диверсионно-разведывательной группы перешел линию фронта, немцы готовились уничтожить весь исторический центр вместе с жителями. Но не смогли. Не смогли, потому что этого им не позволил Ботян.

Почему я вспомнил именно об этом? Мне хочется, чтобы поляки, когда они показывают своим гостям старый Краков, всегда рассказывали, кому они всем этим обязаны.

Незадолго до его 103 дня рождения, который было в этот понедельник, 10 февраля, мы разговаривали с легендарным разведчиком. Он надел свой парадный пиджак и неожиданно вспомнил свою ушедшую из жизни жену.

«Она не знала, что я русский даже. Я был как чех, там же работал, в Чехии», — рассказывал Алексей Ботян.

Легендарный Алексей Николаевич Ботян. Жена узнал, что он нелегальный разведчик, лет через десять после окончания войны, когда его отозвали в Москву.

«Немецкий я хорошо знаю — могу за немца сойти всегда, польский, чешский», — рассказывал Алексей Ботян.

В последнем своем интервью он рассказывал нам о своих спецоперациях во время Великой Отечественной. Часть из них засекречена до сих пор, часть известна всему миру. Именно Ботян спас от полного уничтожения польский Краков. В 1945-м, отступая, фашисты планировали взорвать исторический центр города.

Та спецоперация даже вошла в основу художественного фильма «Майор Вихрь», а образ героя был списан с Ботяна. В фильме город заминирован, разведчики узнают время взрыва и за считанные секунды до него успевают взрыв предотвратить. Майор Вихрь, а это был настоящий позывной Ботяна, погибает. Впрочем, в жизни не все было, как в кино.

«Всю войну я провоевал и ни разу не был ранен. Пуля прошла мимо, царапины были», — рассказывал Алексей Ботян.

Все остальное – правда. Только группе Ботяна для спасения города пришлось взорвать склад боеприпасов под Краковом. Эту историю, одну из немногих рассекреченных, он рассказывал неоднократно.

«Абсолютно обезоружили немцев — это самое главное. Они не взорвали ни одной плотины, город Краков остался целый, потому что им было уже не до этого, им скорее бы ноги унести», — вспоминал Алексей Ботян.

19 января 1945-го Советская Армия стремительно освободила Краков — город, сегодня входящий в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, популярное туристическое место. Ботян, которого послевоенное поколение поляков хорошо знало, как легендарного партизана «Алешу», благодаря которому Краков остался цел, в своем последнем интервью недоумевал, что творится сегодня в Польше.

«Они хотят из истории вычеркнуть освобождение Советской Армией Польши, сами они это сделали. Вот поэтому такая риторика идет», — говорил Алексей Ботян.

Ботян был последним свидетелем тех событий. Уже нет в живых никого из его группы, в которую входили и его боевые товарищи-поляки. Они бы тоже не поняли, что потомки в их стране разрушают памятники советским солдатам-освободителям и пытаются доказать, что не Германия, а Советский Союз начал Вторую мировую.

А ведь в 1939-м родившийся в Российской империи Алексей Ботян воевал в польской армии против Германии. И даже получил первую свою награду за три сбитых его зенитным расчетом «Юнкерса». Его жизнь была иллюстрацией тех непростых времен. Польский солдат с русскими корнями. Из-за этого, кстати, его долгое время не хотели представлять к званию героя Советского Союза.

«Был представлен дважды к герою. Но кадровики наши "учли" то, что я был в свое время офицером польской армии», – рассказывал Алексей Ботян.

Золотую звезду ему вручил в 2007-м Владимир Путин. За мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова. Тогда ему было уже 90 лет. Крепкий старик, ежедневно крутивший по утрам педали, игравший в волейбол, шахматы и продолжавший все эти годы консультировать наших разведчиков.

Алексей Николаевич Ботян — легенда разведки, герой России, ветеран войны, совсем немного не доживший до 75-летия Победы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей