Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2020, 21:34

Российские военные отбили американских рейнджеров у разъяренных сирийцев

 

Кирилл Клейменов

Следующий сюжет прошу считать официальной заявкой на блокбастер, даже на голливудский. У них там, судя по последнему «Оскару», как раз с этим проблемы.

Представьте: Сирия, наши дни. Американская боевая машина пытается проехать сквозь сирийские патрули. Не выходит. А надо зачем-то. Надо им. В итоге сворачивают в пески. Зарываются. Встают намертво. Подтягиваются местные. Они, конечно, "любят" американцев. Их там везде "любят". От Ирака до Палестины. Особенно в Сирии. Американцы открывают огонь. Местные - тоже вооружены, разумеется, - подходят все ближе. Ближе. Ближе. Совсем вплотную подбираются. Американцы стреляют и плачут, плачут и стреляют. Прощаются друг с другом. Каются друг другу в тайных грехах: кто с чьей женой переспал во время боевой командировки друга. Все очистились. Лежат чистые и готовятся. И тут появляются российские рейнджеры, наши, родные, и всех спасают. Хеппи-энд. Все обнимаются, американцы снова плачут. А теперь сравните с оригиналом.

Летящие градом булыжники плюс все, что попадается под руку. Сирийское гостеприимство для американских солдат. Это северо-восток страны, небольшая деревенька близ города Камышлы. Военным под звездно-полосатым флагом здесь точно не рады.

Американский конвой сбился с пути, оказавшись там, где его не ждали. Эти места, прилегающие к северо-восточной границе Сирии, населяют курды – некогда самые близкие союзники американцев в регионе, теперь непримиримые враги. Люди на взводе, нервы на пределе. Пытаясь объехать толпу, броневики увязают в грязи, и теперь неприятного разговора с местными точно не избежать.

«Государство-оккупант приходит в нашу страну. Обстановка в этом районе напряженная, но здесь только гражданское население. Почему Соединенные Штаты здесь? Что они от нас хотят?» — говорит местный житель.

Когда-то американцы хотели от курдов, чтобы те воевали с исламистами. Но когда задача была выполнена, о союзниках решили забыть. Зато курды ничего не забыли. Над блокпостом в деревне теперь развивается сирийский флаг. Его подняли, когда американцы ушли, и никто не ждал из возвращения.

«Зачем девяти бронемашинам проезжать через деревню? Там, где дети, мимо школы. Наши дети были в ужасе! Нам пришлось уйти с работы, чтобы забрать их из школы. Девять бронемашин в мирной деревне! Зачем они здесь?» — говорит местный житель.

Напряжение растет, и нервы не выдерживают. Кто-то из солдат нажимает на спуск, и на дороге, наводненной людьми, начинается стрельба. Американской пулей сражен 14-летний подросток, еще как минимум один из местных жителей ранен. И курдские ополченцы берутся за оружие. Еще чуть-чуть, и все перейдет в полномасштабную стычку, исход которой предсказать невозможно. И в это время в деревне появляется российский конвой. Военная полиция патрулирует эти районы еще с осени, после того как курдские силы перешли в подчинение правительству страны.

Загасить пожар войны. Наши военные встают фактически меж двух огней, не давая пламени разгореться. Примирять враждующих – дело для нас знакомое, но в этот раз по разные стороны оказываются не сирийские солдаты и боевики, а курдские ополченцы и военные из-за океана. Долгие уговоры – и путь открыт. Сирийцы освобождают дорогу американской колонне. Но станет ли эта встреча последней? Ведь объявив об уходе во всеуслышание, американцы так и не исполнили обещание покинуть разоренную войной страну.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей