Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2020, 21:28

Проценты по ипотеке в центре внимания правительства

 

Кирилл Клейменов

Премьер-министр вместе с правительством решал сегодня важную задачу, жизненную — как сделать жилье доступным, чтобы оно было по карману не только богатым и спекулянтам, а любому гражданину нашей страны.

Сколько помню себя, столько и решает наше государство эту проблему. И родители мои так же точно себя помнят, и родители родителей. Есть ли шанс у детей — вопрос не праздный.

Без всяких льгот, на общих основаниях. За более чем двадцатилетнюю историю ипотеки в России таких ставок еще никогда и никому не предлагали. Ирина Жарикова стала одной из первых. Последние сомнения, переезжать ли из старой подмосковной квартиры в новую, но уже в столице, теперь окончательно отпали.

«Поездки на работу занимали практически по два часа в одну сторону и почти столько же обратно, а сейчас, благодаря переезду в Москву, будут занимать 35-40 минут», — говорит Ирина Жарикова.

Пока о решении опустить ставки по ипотеке ниже 8% объявили всего два российских банка. Это стало возможным после того, как на минувшей неделе ЦБ, в свою очередь, объявил о понижении ключевой ставки до 6%. Теперь в правительстве намерены убедить и другие банки последовать этому примеру.

«В среднем ставка по ипотеке в декабре составляла 9%. И это бремя даже для семей со средними доходами, которые решаются на заем у банков. С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия. А это национальная цель развития, которую поставил президент и которую мы обязаны достичь. Президент ясно дал понять, что ждет от нас ставок по ипотечным кредитам ниже 8%», — отметил Михаил Мишустин.

На заседании правительства премьер-министр сообщил о том, что уже подписал документ о закупке лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями центральной нервной системы. Это было еще одно поручение в послании президента — сделать так, чтобы родителям не приходилось больше нарушать закон, привозя из-за границы незарегистрированные в России препараты.

«От этих препаратов зависит здоровье детей, а часто и жизнь. Родители готовы буквально на все, чтобы помочь своему ребенку, – вплоть до нарушения закона. И мы должны сделать все возможное, чтобы не ставить людей перед таким непростым выбором. Поэтому правительство выделяет необходимую сумму на приобретение лекарственных препаратов, которые нужны больным детям по жизненным показаниям», — сообщил Михаил Мишустин.

Строго говоря, это известно о решении правительства стало только сейчас, а на самом деле закупка редких лекарств началась в первые же дни после оглашения послания главы государства. И так уж совпало, что первую коробку так необходимых дочери препаратов Наталья Дмитриева получила сразу после заседания кабинета министров.

«Первый раз законно я держу эти лекарства в руках. Мне не страшно, что за эти лекарства меня могут посадить в тюрьму, ко мне будут какие-то претензии у правоохранительных органов. Это действительно разрешенные лекарства. Это то, за что мы боролись, мы все достучались до нашего президента», — говорит женщина.

Впрочем, для выполнения большинства задач, поставленных президентом в послании Федеральному собранию, одних решений правительства недостаточно. Потребуются изменения в законе о бюджете. Увеличение материнского капитала, помощь малообеспеченным семьям с детьми от трех до семи лет, организация бесплатного горячего питания в школах — дополнительные расходы на эти и другие цели в ближайшие три года оцениваются в общей сложности приблизительно в два триллиона рублей. Основную сумму правительству уже удалось найти. Доходная часть бюджета в этом году будет увеличена на 214 миллиардов, а в 2021 и 2022-м годах — на 645 и 755 миллиардов рублей соответственно.

«В первую очередь это рост за счет ненефтегазовых доходов, рост за счет дополнительных поступлений налогов и таможенных платежей, в том числе и увеличения, связанные с ростом собираемости доходов, которые учтены на предстоящую трехлетку. Также предусмотрен рост доходов, поступлений от дивидендов», — сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Работа над законопроектами об изменениях в федеральном бюджете уже завершается и в скором времени их передадут для рассмотрения в парламент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей