Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2020, 21:05

В Челябинске оштрафовали двух пранкеров за шутку о коронавирусе

 

Кирилл Клейменов

В Челябинске осудили двух пранкеров. Они, как говорят в народе, разводили людей, играя на страхе коронавируса. Бегали по улицам города в костюме биологической защиты, гонялись за якобы больным коронавирусом своим товарищем, стреляли в него из игрушечного пистолета. Снимали сами себя и выкладывали в Сеть. В общем, вели себя непринужденно. Их оштрафовали на тысячу рублей каждого. Больше ничего сделать закон не позволяет.

Редчайший случай в моей практике — мне очень жаль. Хотя бы по десять тысяч каждому, чтобы другим впредь неповадно было. Пока таких шутников немало.

Радикальная мера — двое мужчин в защитных комбинезонах стреляют в якобы больного коронавирусом. Его подхватывают и пытаются увести, но пациент вырывается и, громко кашляя, цепляется за прохожих. Челябинск, один из парков. Кадры без подписи «Розыгрыш» посмотрели в соцсетях тысячи пользователей. А вот полное видео — как ставили этот спектакль. Шутники специально поджидали, когда подойдут прохожие, а после смеялись над реакцией людей.

Это «кино» вышло в интернет-прокат на фоне новостей о том, что в Челябинской области открыли карантинные центры, а несколько человек с подозрением на коронавирус были госпитализированы. Медики могли бы помочь самим шутникам, но пока их опередила полиция. На двух челябинцев, разыгравших убийство больного, завели дело по статье «Мелкое хулиганство». Суд решил взыскать с дебютантов штраф по тысяче рублей. Мало, говорят местные жители. И даже извиняясь перед челябинцами, один из шутников не смог сдержать улыбки — очень уже его веселит проделка.

Тюмень. Двое человек поочередно якобы умирают на автобусной остановке. Люди в спецкостюмах сигнальной лентой оцепили место ЧП, объясняя прохожим: это коронавирус. А после актер, который вряд ли получит свой «Оскар», разыгрывает судороги в одном из торговых центров. Пранкерами оказались четверо подростков,из них только одному исполнилось 18. Суд поместил его в спецприемник на пять дней. С остальными — они извинились — работает комиссия по делам несовершеннолетних.

«Я хотел бы извиниться за мой пранк, если он кого-то задел. Сразу говорю, что ролик был снят в ознакомительных целях», — сказал один из участников видео.

Правда, с чем собирался знакомить или знакомиться, малолетний артист так и не пояснил.

Коронапранки набирают обороты, даже несмотря на громкое наказание для московского шутника Джаборова, который ближайший месяц проведет в СИЗО за то, что разыграл смерть в метро. Его так называемые «коллеги», которые ранее в защитных костюмах выискивали в вагоне больных коронавирусом, опубликовали вторую серию, где бегают за пациентом по Москве.

Так шутят так не только в России. Вот американская версия пранка, а это белорусская — парень в противогазе, халате из пленки и перчатках бегал по центру Гродно, выкрикивая: «Коронавирус — зло». Прохожие вынесли ему свой вердикт.

Читайте также: