Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2020, 21:28

Правительство Михаила Мишустина 20 февраля занималось вопросами реализации нацпроектов


Кирилл Клейменов

Премьер-министр провел сегодня совещание с членами правительства. На первый взгляд парадоксальное. Главная мысль — деньги в бюджете есть. Но премьер этому не рад. Согласитесь, парадокс. Денег нет — плохо, деньги есть — тоже нехорошо. А что хорошо? Правильно, деньги должны быть не у правительства, а у нас. Как это сделать, вместе с премьером разбиралась Наталья Юрьева.

Первым делом на заседании Михаил Мишустин приступил не к обсуждению запланированных вопросов, а к проблеме, которая, безусловно, тормозит работу национальных проектов и приоритетных программ. Согласно отчету Счетной палаты, из бюджета за прошлый год не израсходовано более одного триллиона рублей, что недопустимо много, по словам премьера, ведь это почти 6% от всего утвержденного бюджета. Одной из главных причин этого региональные власти, эксперты, бизнесмены называют крайне сложный в исполнении 44-й Федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

«Многие отмечают, что сейчас соблюдение закупки фактически важнее достигнутого результата. А должно быть, конечно, наоборот. Здесь я хочу поручить Антону Германовичу Силуанову разобраться и оперативно подготовить соответствующие поправки к закону, в другие нормативные акты, которые позволят организовать работу по нацпроектам и другим направлениям, связанным с 44-м Федеральным законом, четче и быстрее. Чтобы эта процедура закупок была прозрачной и эффективной. Конечно, необходимо провести работу с федеральными органами исполнительной власти и понять, что им мешает», — отметил глава правительства.

По словам премьер-министра, очевидно, что контракты на закупки и строительство объектов в рамках нацпроектов должны заключаться в начале года, а никак не позже. Это касается, безусловно, и средств, которые планируется выделить на развитие высших учебных заведений.

«Российские вузы должны занимать достойные позиции в мировых рейтингах университетов. А соответственно, диплом российского вуза — быть свидетельством современного и качественного образования. От этого зависит, насколько успешными станут наши выпускники, и в конечном счете развитие всей нашей страны в целом. Мы направим чуть более 10 миллиардов рублей на повышение конкурентоспособности наших вузов. В этом году господдержку получит 21 российский университет», — сообщил Михаил Мишустин.

Обсудили и дополнительную поддержку пострадавшим от наводнения в Иркутской области прошлым летом.

«В 2019 году на эти цели было выделено более 14 миллиардов рублей, и этих средств оказалось недостаточно. Поэтому сегодня мы рассмотрим вопрос о дополнительном направлении на эти цели более трех миллиардов средств из резервного фонда правительства, чтобы люди пострадавшие были как можно быстрее обеспечены жильем», — рассказал премьер-министр.

Еще одна проблема, которая должна была быть решена, как говорится, вчера — состояние мостов и путепроводов в нашей стране. Вот так, например, в Ульяновске выглядит единственный путь, по которому можно добраться из одного района в другой, туда, где поликлиника и школа. Пешеходная часть обвалилась еще три года назад.

- Вам не страшно тут ходить?

- Страшно! А куда деваться?

Такие же эмоции во многих регионах страны. Новосибирск.

- Отвратительные дороги. Мост разбитый весь полностью. Вечером, утром ездить вообще невозможно. Пробки безумные.

Для решения этой давней русской проблемы по итогам Госсовета в июне прошлого года президент поручил разработать программу по приведению в нормативное состояние мостов и путепроводов, то есть в то состояние, которое не вызывает желание использовать ненормативную лексику, проезжая или проходя по этим конструкциям.

Согласно подготовленному Минтрансом документу, с 2020 по 2024 год в 81 регионе должно быть отремонтировано более двух тысяч мостов на сумму 236 миллиардов рублей, также планируется построить 170 путепроводов за 143 миллиарда в 36 субъектах нашей страны.

«Интенсивность работы у РЖД выросла. За последние годы поездов больше, переезды закрыты, люди ждут проезда часами. Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выявила остроту этих проблем. Для обеспечения комплексного решения задачи и применения современных методов проектного управления нами предложено формирование нового пятого федерального проекта «Мосты и путепроводы». В целом на финансовое обеспечение мероприятий программы будут направлены средства в объеме 379,9 миллиардов рублей», — сообщил министр транспорта Евгений Дитрих.

Еще одна задача, которую поставил перед кабинетом министров его глава, подготовить предложения по оптимизации сотрудников ведомств, в первую очередь многочисленных заместителей. На работе должны остаться только самые эффективные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей