Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2020, 12:06

На Украине разъяренная толпа встретила вернувшихся из Китая

Крики, камни, костры! Разъяренная толпа, готовая разнести автобус, в котором находили свои же соотечественники. В том числе дети. Так в поселке Новые Санжары встретили 45 украинцев и 27 иностранцев, которым удалось вернуться из Китая. Две недели они вынужденны провести на карантине. Врачи уверяют, ни у кого из них вирус не выявлен, но обезумевшая толпа не способна слышать. Сложно представить, что пережили те, кто находился в автобусе.

В автобусах взрослые пытаются закрыть собой детей от осколков, тут и там слышны крики о помощи. Жители поселка Новые Санжары камнями, кострами и матом встречают эвакуированных украинцев из охваченного коронавирусом Уханя.

– Разбили окна в двух автобусах, которые ехали, один спереди, другой сзади. Мы проезжали по улице, я видел сгоревшие баррикады, – рассказывает Никита Тюрев.

«Я не думала, что наша страна настолько гнилая, нам очень страшно». Такие комментарии оставляют в соцсетях те, кто вынужденно попал под карантин. 45 украинцев и 27 иностранцев, включая экипаж, у которых не обнаружены симптомы заболевания, проведут две недели в медицинском центре Нацгвардии под Полтавой. Вокруг корпусов дежурят усиленные отряды полиции, в самом поселке не стихают стычки с правоохранителями. В результате столкновений уже десяток пострадавших. Причем большинство – именно полицейские. Пятеро, как рассказал глава МВД Аваков, в тяжелом состоянии. Почему жители так рьяно не пускают эвакуированных к своему поселку, формулируется кратко: «Вы не боитесь заразиться?».

Украинские власти до последнего скрывали данные о том, где планируется разместить эвакуированных из Китая. Во Львовской и Тернопольской областях местные обложили больницы и санатории шинами и даже молились под проливным дождем, лишь бы к ним не привезли вернувшихся из Поднебесной.

– Когда мы успели скатиться до такого дурдома? Мы утратили нить понимания, что мы скатываемся в пропасть оскотинивания! Это вот достоинство? Да вы что! – выступает журналист Юрий Молчанов.

О том, что Средневековье вдруг вернулось на украинские земли, говорят не только киевские журналисты, но и их зарубежные коллеги. Кадры из охваченного протестами украинского поселка Новые Санжары уже облетели все мировые СМИ. Передовицы пестрят кричащими заголовками. Как сообщает канадское телевидение, «некоторые демонстранты пришли заметно выпившими, баррикадировали дороги, устраивали стычки с полицией, которая пыталась расчистить путь. Один протестующий попытался протаранить линию полицейских на своем автомобиле».

Чтобы хоть как-то унять накал страстей, на амбразуру народного гнева бросилась глава украинского Минздрава. Зоряна Скалецкая сама вызвалась и днем и ночью пристально следить за здоровьем тех кого вернули из Китая: «Я приняла решение присоединиться к людям в обсервации. Вместе с ними я проведу следующие 14 дней в одном помещении в тех же условиях. Надеюсь, что мое присутствие успокоит как тех, кто находится в Новых Санжарах, так и остальную страну».

Впрочем пока успокоить не получилось, масла в огонь добавили едкие видеокомментарии самих пациентов медцентра в интернете. Условия проживания в ведомственном санатории Нацгвардии, мягко говоря, оказались не из лучших.

С сегодняшнего дня у них трехразовое питание, в санатории планируют улучшить проводной интернет, чтобы было проще общаться с родными и близкими. Но в свете того приема, который оказали местные жители, эвакуированным сейчас нужнее не доступ в сеть, а дополнительная охрана. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей