Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2020, 12:00

На Чемпионате мира в Италии к российским биатлонистам пришли полицейские

В итальянском Антхольце в самом разгаре Чемпионат мира по биатлону. Но новости оттуда связаны не со спортивными победами, как того ждут миллионы болельщиков, к нашим звездным атлетам — Александру Логинову и Евгению Гараничеву — на рассвете именно в день эстафетной гонки полицейские пришли с обысками.

И вот тут данные о причинах расходятся. Есть информация, что Логинова якобы подозревают в повторном нарушении антидопинговых правил. Поступали и сведения о том, что вопросы появились к его тренеру — Александру Касперовичу — из-за аккредитации.

В отель, где живет наша команда, сегодня в 6 утра нагрянула итальянская полиция. Полицейские вломились в номер, где проживают Александр Логинов и Евгений Гараничев — лидеры нашей сборной. Произошел обыск в номере и в автомобиле Логинова. Кроме того, обыску подвергся и личный тренер Логинова Александр Касперович.

«В номерах отеля, а так же в местах их пребывания могут быть скрыты пробирки или допинг-материалы, документация, компьютерные материалы, в которых могут содержаться файлы, предоставляющие интерес для следствия», — написано в постановлении на проведение обыска.

По нашей информации, есть две причины этого обыска. Во-первых, то, что Александр Логинов уже попадался на применении допинга, и в данном случае считается, что еще раз мог применять допинг. И Александр Касперович – личный тренер Логинова на этом чемпионате присутствует не по аккредитации Союза биатлонистов России, а по какой-то другой. В какой-то момент чиновники это заметили, и у них возникли к Касперовичу вопросы. На данный момент Касперович, как и Владимир Драчев — президент Союза биатлонистов России, находятся в полиции, дают показания. Логинов уже вернулся в отель и готовится к эстафете, судя по всему, никаких замен в составе.

«Конечно, побегут и Логинов и Гараничев. Я думаю, что этот очень неприятный факт не отразится сильно на результате нашей команды. Это стандартная позиция полиции: они приезжают в 5 утра и проводят обыски. Ну, это везде так, и в Италии, ну, если вы помните, Турин, везде, где проводились Олимпийские игры, по ночам, в 5-6 утра будят.

Они пытаются совместить все допинговые случаи, в том числе и дисквалификацию Александра Логинова, 2018-2017 год, то, что проходило разбирательство, которое на данный момент практически закрыто, и вот эти новые — здесь опять пытаются что-то найти, какие-то любые поводы для того, чтобы помешать российской команде выступать», — отметил глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

Сегодня в Италии должны состояться две гонки. Трансляцию будет вести Первый канал. Начало в 13:30 — эстафета у женщин, и в 16:30 — на дистанцию выйдут мужчины.

Все гонки смотрите на странице проекта.

Читайте также: