Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2020, 10:08

В Италии число заразившихся коронавирусом за сутки возросло в четыре раза

В Европе сейчас все внимание приковано к Италии. Там за сутки число заразившихся коронавирусом возросло в четыре раза. Больше всего случаев в окрестностях Милана. На карантине — целые города. В случае необходимости власти готовы подключить военных.

Резкий скачок числа заразившихся вынудил правительство страны пойти на чрезвычайные меры. По окончании срочного заседания кабинета министров глава правительства Джузеппе Конте объявил о принятии специального декрета по борьбе с эпидемией и не исключил, что следить за его исполнением будут военные.

«Нам нужно обеспечить изоляцию населенных пунктов, которые стали очагами инфекции. Будут установлены КПП, и если понадобится, мы задействуем вооруженные силы. С этого дня в зонах вспышки отменяются все массовые мероприятия, ограничена работа предприятий, учебных заведений, запрещены все въезды и выезды без особого разрешения», — сообщил премьер-министр Джузеппе Конте.

По последним данным, случаи заражения коронавирусом нового типа уже отмечены в пяти областях на севере Италии. Еще пару дней назад власти сообщали о четырех инфицированных, а сейчас их, по официальным данным, — 79. 18 человек, с самыми серьезными симптомами, в реанимации. Больше всего случаев заражения — 54 — выявлено в Ломбардии. Десять коммун в области находятся на полном карантине, закрыты школы и практически все магазины.

По одной из версий, эпицентром вспышки стал город Кодоньо, недалеко от Милана, где вирус диагностировали у 38-летнего мужчины. Предполагается, что он заразился от своего знакомого, вернувшегося из Китая. Следом за Ломбардией — Венето. Там вирус был обнаружен у 17 человек.

«Сейчас мы пытаемся выяснить первоисточник вируса. Отслеживаем все контакты заразившихся и внимательно наблюдаем за их состоянием. Мы крайне обеспокоены ситуацией: вирус чрезвычайно опасен», — говорит губернатор Венето Лука Дзайя.

Из-за всплеска эпидемии под угрозой срыва оказались и заключительные, самые главные мероприятия знаменитого Венецианского карнавала. Пока изменений в его расписании нет, но, как заявили местные власти, все будет зависеть от развития ситуации, а она с каждым часом становится все тревожнее.

Читайте также: