Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2020, 10:12

С особым чувством День защитника Отечества отмечает семья Бородачевых из Липецкой области

Семья Бородачевых — настоящая династия военных летчиков. Сначала небо покорил глава семейства, а затем по его стопам пошли оба сына. У них на троих — тысячи часов, проведенные над землей. И одна на всех любовь к своему делу.

Обязательный ритуал всех авиаторов — перед вылетом лично осмотреть самолет.

«Надо его погладить, потому что он как живой, поговорить с ним, тогда каждый вылет заканчивается благополучно», — говорит Андрей Бородачев.

Среди летчиков второе название бомбардировщика Су-34 — «утенок», за внешнее сходство с уткой. «Утенок» с размахом крыла 15 метров. Взлетная масса Су-34 в полной боевой зарядке превышает 40 тонн, поэтому летчики называют эту машину «кораблем». Вместе с тем это сверхманевренный бомбардировщик. Одна из особенностей самолета — это бронированная кабина. Экипажу многоцелевого Су-34 это позволяет вести бой на предельно малых высотах даже в самой сложной боевой обстановке.

Новейший многофункциональный бомбардировщик поколения «4+» летчик Андрей Бородачев освоил два года назад. А в прошлом уже выиграл на нем международный этап конкурса «Авиадартс». Старший лейтенант служит в Липецком авиацентре. Особенно почетно для Андрея летать в составе парадного строя 9 мая.

«Я с самого детства живу в военных городках, на аэродромах, вижу, как взлетают, садятся самолеты. Плюс у меня брат — летчик,  отец — летчик, мне кажется, это в крови», — говорит Андрей Бородачев.

В будущем старший лейтенант планирует поступить в Военно-воздушную академию Жуковского и Гагарина в Воронеже, где сейчас учится его старший брат — капитан Игорь Бородачев. До поступления в военную академию Игорь служил в Липецком авиацентре. Летал на Су-25. Освоил все модификации штурмовиков. Мастерски ими управляет.

«Человек, грубо говоря, не создан летать, то есть это что-то неизведанное, а людей всегда тянет неизвестность. Почему все раньше открывали моря, планеты? Потому что всегда хочется увидеть то, что можешь представлять себе или о чем можешь мечтать, поэтому эта романтика меня, наверное, и затянула в этот океан», — рассказывает Игорь Бородачев.

А свой первый полет братья Бородачевы совершили на Л-39 (его еще называют «летающей партой») — самолете, на котором учился летать и их отец. Старший в династии — полковник Алексей Бородачев, заслуженный летчик России, действующий летчик-истребитель. Его любимый самолет — Су-24. 34 года в небе Алексей Бородачев отдал ему.

«До этого самолета не было такого самолета в стране, который бы мог применять всю номенклатуру боеприпасов, на котором стояли точные прицелы и который мог бомбить ночью, в сложных метеоусловиях, попадать из-за облаков прямо в круг. И до сих пор эта машина в цене у летчиков», — рассказывает Алексей Бородачев.

Сегодня он не только летает сам, но и контролирует полеты других авиаторов, находясь на службе безопасности Вооруженных сил России. Он хорошо помнит, когда началась его любовь к небу.

«На срезе 60-70 годов в каждом городе был маленький аэропорт, в котором летали «кукурузники» Ан-2. И моя бабушка, у которой я был часто летом, жила там, где проходил посадочный курс. Я залезал на крышу сарая и разглядывал эти самолеты, заходящие на посадку так, чтобы было видно летчиков, знал их номера», — рассказывает Алексей Бородачев.

23 февраля три защитника Отечества встречают в разных городах. У них вообще на троих тысячи часов в небе и сотни тысяч километров в пути. Кому-то такая жизнь покажется слишком трудной, для Бородачевых это просто судьба.

«Летчик — это состояние души, наверное, больше, но военный летчик — это профессия, это защитник своего Отечества», — говорит Игорь Бородачев.

«Даже не раздумывал над тем, что есть какие-то другие в мире профессии, кроме летчика», — сказал Андрей Бородачев.

«В жизни не выбирают только родину и маму, остальное выбирают, иногда выбор объяснить сложно», — признался Алексей Бородачев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей