Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2020, 15:00

В Саратове задержаны подростки, которые планировали вооруженное нападение на школу

В Саратове задержаны два подростка, которые, как рассказали в ФСБ, готовили нападение на школу. У них был тайник с огнестрельным оружием. Помимо него, хотели использовать и зажигательные смеси. Расправу думали устроить в конце весны. Что могло толкнуть ребят на этот шаг и что о них говорят одноклассники?

Кадры допроса сразу после задержания. Подростки — их зовут Игорь и Евгений — сбивчиво рассказывают о том, как планировали расправу над сверстниками. Рядом родственники и психологи. Даже они, кажется, удивлены тому, что рассказывают двое ребят, по сути, еще мальчишек. Им по 14. Еще учатся в школе. Она-то как раз и должна была стать местом преступления.

Предположительно, это та самая школа, в которой учились задержанные. Школа №14 в самом центре города. Она продолжает свою работу, идут уроки. Однако ни директор, ни учителя никаких комментариев не дают.

Учились задержанные в восьмом «А». Их одноклассники рассказали, что Игорь и Евгений были головной болью для всей школы: плохо учились, обижали сверстников.

По признанию задержанных, у них был план нападения. В бомбоубежище на окраине города они прятали охотничий обрез. В интернете искали схемы изготовления зажигательных смесей.

Мотивом для будущего преступления, по словам подростков, была месть. Кому и за что — предстоит выяснить следователям. По заявлению центра общественных связей ФСБ, школьники состояли в интернет-сообществах, которые пропагандировали массовые убийства. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Школьников ждет суд.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления "Приготовление к убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору"», — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области Надежда Волошина.

Все школы города сейчас работают в обычном режиме. В правительстве Саратовской области заявили о создании специальной комиссии, которая будет разбираться в деталях произошедшего. Под контроль взяла ситуацию и детский омбудсмен региона. В школе №14 сегодня с утра работают сотрудники комитета образования города. И от них пока никаких комментариев нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей