Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2020, 18:06

Президент осмотрел первый в России крытый круглогодичный парк для детей «Остров мечты»

Владимир Путин сегодня посетил «Остров мечты» — так называется новый парк развлечений, который уже послезавтра официально откроется в Москве.

«Остров мечты» — это такой наш Диснейленд, только под крышей, а от того он даже лучше: ни дождь, ни снег не помешают наслаждаться прогулками по девяти сказочным мирам и кататься на аттракционах, коих набралось почти три десятка, а еще гостей ждут незабываемые шоу. Но «Остров мечты» — это не только аттракционы и развлечения, это огромный комплекс с уникальным променадом, ландшафтным парком и киноконцертным комплексом.

Погода не жаловала, но дети выстроились в очередь, чтобы первыми попасть на «Остров мечты». Это крупнейший крытый парк аттракционов в Европе. Девять сказочных зон. Для тех, кто помладше, — «Деревня смурфов». А это по-взрослому — аттракцион на территории «Черепашек-ниндзя». Всего 27 аттракционов. Вопросы безопасности первостепенные.

Инвестиции только в те 100 гектаров Нагатинской поймы, что занимает парк, — под полтора миллиарда долларов. Бурно модернизируются прилегающие районы.

«Этот проект реновации бывшей территории ЗИЛа — это, пожалуй, самый большой проект реновации промышленных территорий в мире. Больше 600 гектаров все это захватывает. Это около шести миллионов квадратных метров недвижимости, таких вот парков развлечений. Гигантский проект, который преображает эту депрессивную территорию», — отметил Сергей Собянин.

Отремонтированы дороги, наведены новые мосты, неподалеку от детского парка строятся станции метро. Сто метров по парковке и попадаешь на крытые улицы Рима, Лондона, Барселоны — своего рода городской променад. Так называемая площадь Москва под самым большим стеклянным куполом в Европе. Здесь начинается президентская экскурсия. У макета проще всего оценить масштаб развлекательного парка, на месте которого до поры годами покоилась свалка отходов завода ЗИЛ.

«Сейчас пробиваем набережную в сторону Кремля, Стрельцовскую набережную и Крутицкую надо соединить, и прямо из Кремля можно вдоль реки доехать до этого парка минут за 10-15. Там, где Третье транспортное кольцо, оно разорвано промзонами, мы его сейчас соединим, здесь построим еще мостик и соединим все стройки. Вся территория будет охвачена этим проектом», — рассказал мэр Москвы.

А теперь на аттракционы. Уточняем в президентской команде, часто ли удается выбраться за порцией адреналина.

«Поскольку у меня много детей, то, конечно, бывал. Не так часто, конечно, как хотелось бы детям. В Диснейленде был несколько раз. И это абсолютно сопоставимо, а с учетом наших климатических условий это абсолютно уникальное место», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кстати, цены здесь ниже, чем во Франции. На день открытия, 29 февраля, один детский билет — 2600, в Диснейленд в рублях — по шесть тысяч. Впрочем, сегодня все отдыхают бесплатно. Путину прокатиться не предлагают, ему здесь буквально сделать шаг не дают. Отказать невозможно, фотографировать детей берутся сотрудники службы безопасности президента.

«Дети счастливы: такой подарок — президент пришел», — сказал Сергей Собянин.

Здесь же делают селфи с Песковым, с Собяниным. Однако не все сегодня пробивались к высокопоставленным гостям за снимком на память. Один из детей обратился к президенту: «Я живу в детском доме и хочу попасть к бабуле. Что мне нужно сделать?»

Так 30 метров пути до «Замка Снежной королевы» заняли у президента чуть ли не 30 минут. На том и расстались. Президент уехал — дети вернулись на аттракционы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей