Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2020, 18:00

Россия вводит новые ограничения из-за распространения коронавируса

С 4 марта РЖД временно убирает из расписания поезда между Москвой и Ниццей. Этот состав следует через всю Европу, делая остановки в том числе и в итальянских городах Милане и Вероне.

Ситуация в Италии тяжелая — больше полутысячи заболевших, 14 человек умерли. Россиян в Италии сейчас около 20 тысяч человек — это и самостоятельные туристы, и участники организованных групп. Случаев заражения среди них пока не зафиксировано. Кстати, россияне, которые откажутся от путевок в Италию, смогут вернуть деньги. Об этом заявили в Ростуризме.

Романтическая обстановка, ужин при свечах и улыбчивые официанты — на какое-то время об этом придется забыть. С сегодняшнего дня Роспотребнадзор рекомендует всему персоналу в столичных ресторанах носить маски и менять их каждые три часа, на столиках ставить антисептики. А свет свечей теперь будет сочетаться с синевой бактерицидных ламп.

Безопасность и дезинфекция теперь, похоже, главный тренд в ресторанном бизнесе. Обеденные столы обеззараживают не меньше двух раз в день. Кассы и дверные ручки вообще каждый час. Всю посуду моют по 90 минут в специальном растворе. Посетители таким мерам, кажется, только рады. Теперь и сами за чистотой следят тщательнее. И не только за чистотой рук.

Похожие меры заработают во всех местах скопления людей: в торговых центрах, на спортивных мероприятиях, концертах. Вот уже привычная картина — после каждого рейса дезинфицируют салоны автобусов и трамваев.

Особенно тревожная ситуация с вирусом сейчас в Италии, Иране и Южной Корее. Каждый день там все больше заразившихся и умерших. Ростуризм рекомендует в эти страны пока лучше не ездить. С первого марта Россия практически останавливает авиасообщение с Южной Кореей — летать туда будут всего две авиакомпании. Деньги за уже купленные туры в любую из этих стран можно вернуть без всяких штрафов.

«Российские туристы имеют полное право требовать как расторжение договора на турпутевку, так и изменение его условий. Что касается самостоятельных туристов, которые приобрели отдельные услуги по перевозке, размещению и экскурсиям, они также имеют право обращаться к исполнителю за возвратом денежных средств», — сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

А вот к тем, кто только приехал из этих стран, сейчас повышенное внимание. В Воронеже госпитализировали девушку, вернувшуюся из Милана. Медики обнаружили у нее признаки ОРВИ.

«Имея признаки острого респираторного заболевания и зная ситуацию с коронавирусом, девушка сама вызвала скорую помощь. Проведены уже лабораторные исследования, отобраны пробы, и они находятся в работе у Роспотребнадзора», — сообщила врач-эпидемиолог областной детской клинической больницы №2 города Воронежа Ольга Паринова.

Там же заявили, что теперь в обязательном порядке тест на коронавирус будут проходить все заболевшие пневмонией. И если до сих пор в России была лишь одна лаборатория, где достоверно диагностируют новый вирус — она находится в Новосибирске, то теперь этот метод смогут использовать в центрах по всей стране. А значит, и результат можно будет узнать быстрее

«Эта тест-система основана на методе полимеразной цепной реакции в реальном времени, или реал-тайм ПЦР. Данная методика позволяет оперативно получать результаты, обычно это 3-4 часа, а также обладает высокой чувствительностью. То есть единичные копии вируса могут быть обнаружены в исследуемом материале», — сообщил исполняющий обязанности заведующего лабораторией особо опасных и вирусологических исследований ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии» города Санкт-Петербурга Константин Агапов.

Ни в одном из этих диагностических центров новых случаев заражение коронавирусом не зафиксировали. Медики напоминают: если соблюдать все правила гигиены, то инфекция не так страшна. А в МИД добавляют: если вам предстоит зарубежная поездка, медицинскую страховку сейчас делать не просто желательно, а обязательно.

Коронавирус продолжает распространяться. Сегодня первый случай зафиксирован в Израиле. Вирус обнаружен у мужчины, который вернулся из Италии. В связи с этим власти страны запретили въезд на территорию Израиля иностранцам, посещавшим в последние две недели Апеннинский полуостров.

Кроме того, сегодня стало известно, что в Польше госпитализированы почти полсотни человек с подозрением на коронавирус. Растет число заболевших в Греции, Испании и Германии. И в Евросоюзе уже всерьез обсуждают идею временного контроля на внутренних границах.

Ну а самая тяжелая обстановка в Юго-Восточной Азии: в Южной Корее, Японии и, конечно, в Китае. Там, кстати, сообщили, что в провинции Гуандун (это юг страны) 14% из тех, кто излечился от коронавируса, вновь заболели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей