Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2020, 12:06

В Китае к борьбе с коронавирусом подключились волонтеры

Коронавирус нового типа обнаружен еще в пяти странах: Латвии, Марокко, Саудовской Аравии, Тунисе и Сенегале. В Италии за сутки число смертей возросло в полтора раза. Умерли уже 50 человек. А вот слухи о болезни Папы Римского, как сообщает «Рейтер», не подтвердились. В Швеции с полок сметают консервы. В Норвегии на рейд встал прибывший из Гамбурга круизный лайнер. 1200 пассажиров на борту. Судно не выпускают — первые тесты будут готовы только завтра.

В Тбилиси проходит массовая дезинфекция общественного транспорта, совсем как в китайском Ухане. И пока весь мир борется с вирусом, полиция Таиланда вынуждена закрывать фабрики, которые продают использованные медицинские маски под видом новых. Совсем другая картина в Китае.

На куртке Лю Яна слово «волонтер» по-китайски и по-русски. Лю окончил Санкт-Петербургский университет, работал в России, вернулся на каникулы — и тут вирус.

«Приехал, узнал о непростой ситуации, с тех пор помогаю Уханю, помогаю Китаю ее преодолеть», — говорит Люя Ян.

Лю Яну никто не мешал быстренько вернуться в Петербург, подальше от заразы. Вопросу, почему этого не сделал, он искренне удивляется.

«Здесь очень многим нужна моя помощь. У меня друзья в России, я знаю, как через них достать и привезти в Ухань медицинские товары. Не получаю за это ни копейки, нужно забыть о деньгах», — говорит Лю Ян.

У российских производителей напрямую заказали партию защитных костюмов. На доставку в Китай ушло несколько недель — транспорт, две таможни плюс непредвиденные задержки.

«Большое спасибо России, просто огромное! Нас очень поддерживают. Прислали нам список товаров медназначения, я переслала его в Ухань, но там не смогли прочесть на русском. Тогда в России нашли преподавателя, список перевели на китайский. Спасибо, что не остаетесь в стороне, вы настоящие друзья», — говорит Бао Сяоцзин.

Груз, которого очень ждут в больницах Уханя, отправит туда местная транспортная компания, узнав, что это груз, она запросила цену в десять раз меньше обычной. Привет европейским таксистам, которые взвинчивают цены в дни беды.

Кроме нас в гигантском таможенном терминале пекинского аэропорта — всего несколько человек, и кажется, это охранники. Наглядная иллюстрация того, как в Китае сейчас идет бизнес. Никак.

Индекс деловой активности в Китае снизился из-за вируса на треть в промышленности и почти вдвое в сфере услуг. Когда в бизнесе тишина — на волонтеров вся надежда. Водитель бесплатно развозит медиков по больницам. Житель Уханя разносит сидящим на карантине лекарства, порой по 100 пакетов за раз, и придумал целую систему их крепления на теле. А школьная учительница музыки для поднятия духа пациентов в Ухане ведет программу на больничном радио и сочинила специально для них бодрую песню.

Вэй Чэнлун — уханьский чиновник, присланный на усиление в одно из окрестных сел — на время эпидемии сменил профиль. Он, как и прежде, каждое утро ходит на работу, на которой весь день ходит. Вместо того чтобы просиживать штаны за столом, он пешком разносит лекарства сидящим на карантине людям с хроническими заболеваниями. Местные жители шутят: наконец-то, мол, наши чиновники занялись делом.

«На самом деле его труд просто неоценим. Вэй деликатный и терпеливый, для каждого найдет доброе слово. А это тоже очень важно», — отмечает Ян Юн.

За месяц Вэй разнес лекарства более чем четыремстам сельчанам. Они говорят: он приносит нам не только порошки и пилюли, а еще и надежду. А в ней Ухань, Китай в целом, да теперь уже и весь мир очень нуждаются.

У штаб-квартиры Шанхайской организации сотрудничества в Пекине появился баннер в поддержку Китая. Здесь написано: "Ни одна зима не длилась вечно, ни одна весна не пропустила свой приход".

И она, конечно, придет, вопрос — когда. Пока в Пекине дождь и холодно. Весны китайцы уже заждались — что в прямом, что в переносном смысле.

Читайте также: