Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2020, 15:17

Житель Тверской области собрал уникальную коллекцию техники времен Великой Отечественной войны

Знаменитая полуторка, советский броневик, американский джип и даже танк! Житель Тверской области собрал уникальную коллекцию техники времен Великой Отечественной. Какие-то раритеты восстанавливал по крупицам, некоторые же не требовали серьезной реставрации, но все — на ходу. Увлечение в какой-то момент позволило собрать целый музей.

Легендарная полуторка будто только с конвейера. И не поверишь, что машину пришлось больше года собирать по окрестным полям. 14 лет назад успешный московский бизнесмен решил переехать к озеру Селигер, подальше от шумного города.

«Стал ходить по лесам, грибы, ягоды, и так в лесах начал находить остатки техники», — рассказывает Олег Олейников.

Так и появилось новое хобби, которое со временем переросло в настоящую страсть.

«Здесь, вокруг по деревне, иногда выезжаю. Люди сначала боялись, но сейчас уже немного привыкли», — говорит реставратор военной техники.

Сейчас в его гараже броневик советский, джип американский. Прообраз современных БТР — немецкий автомобиль пехоты. Изюминка коллекции — настоящий танк.

«Наша знаменитая 34-ка, она была подбита. Ну, вот башня, здесь видно попадание в броню. Воевал в районе Пустошки, это Псковская область, подорван был, но вот удалось его привести в то состояние, в каком он был», — рассказывает коллекционер.

Фрагменты «родной» краски и тактических знаков, боевые повреждения реставратор бережно сохраняет. Вот и подкова, прикрученная кем-то на счастье, осталась на радиаторе немецкого грузовика. Все остальное восстанавливается до мельчайших деталей по архивным документам.

В ходе битвы за Москву в этих краях немало разной техники было подбито, увязло в болотах или провалилось под лед. Какие-то из автомобилей приходилось собирать по крупицам, какие-то сохранились до наших дней практически целиком. Вот Opel Blitz 1934 года выпуска — грузовичок, чем-то похожий на нашу полуторку. Плавно захлопывается дверь. Не каждый современный автомобиль, пожалуй, может похвастаться такими замками. А машина пролежала на дне озера Селигер почти 80 лет. Самое интересное, что когда ее достали, задние колеса были накачаны, то есть в них до сих пор воздух приблизительно 1942 года.

Порой за находкой приходится буквально нырять.

«Трактор был выпущен в июле 1941 года, то есть за несколько недель до того как немцы захватили Харьков, то есть цель его выпуска была уже именно как артиллерийский тягач», — поясняет Олег Олейников.

Любой из экспонатов — яркий пример того, какой ценой достигалась Победа.

«Однозначно могу сказать, что люди на Западе не всегда понимают и четко осознают, что здесь было, как это происходило», — отмечает реставратор.

Но главная его цель — рассказать о войне подрастающему поколению. Со всей округи сюда приезжают школьники и воспитанники патриотических клубов. Посещение этого частного музея, в который давно превратилась усадьба Олега Олейникова, бесплатно для всех.

Читайте также: