Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2020, 15:01

Обострение конфликта в Идлибе — главная тема на встрече Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана

Ситуация в Сирии, в Идлибской зоне деэскалации, обострилась настолько, что потребовался прямой личный разговор президентов России и Турции. С этого Владимир Путин начал переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом, который прилетел с рабочим визитом в Москву. Также российский лидер выразил соболезнования коллеге в связи с гибелью турецких военных на территории Арабской республики. Встреча началась менее часа назад с переговоров тет-а-тет. При необходимости к лидерам, как отметил Владимир Путин, могут присоединиться участники делегаций.

«У нас, как всегда, есть о чем поговорить, ну а сейчас ситуация в известной зоне в Идлибе, в Сирии, обострилась настолько, что это требует безусловно нашего прямого личного разговора. В начале нашей встречи я хочу еще раз выразить свои искренние соболезнования по поводу гибели ваших военнослужащих в Сирии. Гибель людей — это всегда большая трагедия. К сожалению, как я уже говорил Вам в телефонном разговоре, никто, и в том числе и сирийские военнослужащие, не знали о месте их нахождения. За это время, к сожалению, и сирийские военнослужащие пострадали, в Сирийской армии серьезные потери, поэтому, конечно, нам нужно с Вами обязательно проговорить все, всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, чтобы ничего подобного а) не повторялось и б) чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, к которым мы относимся, я знаю, Вы — тоже, очень внимательно и дорожим этим», — сказал Владимир Путин.

«Из-за событий в Идлибе наша сегодняшняя встреча имеет большое значение. Действительно, обстановка там очень напряженная и весь мир внимательно наблюдает за развитием ситуации. Я считаю, что наши сегодняшние переговоры и принятые решения, несомненно, улучшат положение в Идлибской зоне. Что касается двусторонних связей между Россией и Турцией, они сейчас на очень высоком уровне. Это, несомненно, касается и оборонной промышленности, и взаимной торговли. И наша задача заключается в том, чтобы развивать эти отношения. Считаем, что мы преуспеем в этом деле», — заявил Реджеп Эрдоган.

Переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана проходят за закрытыми дверями. Ожидания от встречи накануне обозначил пресс-секретарь российского лидера: прийти к общему пониманию причин кризиса в Идлибской зоне деэскалации и пагубности его последствий, а также наметить совместные меры, которые нужно принять для стабилизации обстановки. По словам Дмитрия Пескова, Москва выступает за территориальную целостность Арабской республики, поддерживает Дамаск в борьбе с терроризмом и сохраняет приверженность Сочинским договоренностям.

Читайте также: