Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2020, 21:30

В Москве открывается Международный месяц фотографии «Фотобиеннале — 2020»

Самые яркие снимки, самые неожиданные ракурсы, самые именитые фотохудожники! В Москве открывается «Фотобиеннале — 2020». Эмоции настоящие и постановки в кадре. Съемки в местах, которые не решались запечатлеть многие. И их «остановись, мгновенье» не всегда может быть прекрасно в прямом смысле, но всегда интересно и всегда ярко.

История страны их глазами. Лучшие фотографы современности могут передать эпоху одним лишь снимком. В Мультимедиа Арт Музее открылась международная фотобиеннале. 40 выставок, объединенных одной темой — бег времени.

Стены музея специально перекрасили под каждого фотографа. Красный — цвет Эммануила Евзирихина. Будучи официальным фотографом ТАСС, он снимал главные ритуалы страны Советов — спортивные и военные парады. А еще Евзирихин имел доступ к вождю и одним из первых делал то, что сегодня назвали бы фотошопом. А вот съемка похорон Сталина совершенно точно была постановкой.

«Приняли они выражение лиц, я бы сказала неискреннее, они знают, что их снимают; надо понимать, они не актеры, они потом пойдут его хоронить и рыдать будут», — говорит директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Главный помощник фотографа Александра Слюсарева — свет, именно поэтому его работы подсвечены словно изнутри. Он умел создавать символы из ничего. Чашка и две чайные ложки. В этом снимке и пустота, и любовь, и своя собственная философия. А теперь попробуйте угадать, с какой точки была снята это фотография? Не получится.

А вот еще один символ эпохи — разбитая банка с помидорами. Маленькая трагедия человека, который живет лишь на то, что засолил.

«Такая банка в 90-е — это сокровище. Посмотрите, как идут эти женщины, обреченно, делово, какие у них натруженные ноги. И вот этот след от разбившихся помидоров, такой пронзительный, это как жизнь упала», — рассказывает Ольга Свиблова.

В 90-е Игорю Мухину достаточно было снимать даже просто лица людей: бабушка на митинге коммунистов, Петр Мамонов, а вместе с ним и весь зарождающийся русский андеграунд.

«Это выпускники, это 1999 год. Это место сейчас называется парк «Зарядье». Молодежь уже не может определить, что это — бывшая гостиница «Россия» и концертный зал «Россия». И выпускников на 15 минут выпустили посмотреть в честь их салют. Я получил аккредитацию и, может быть, был там единственным фотографом. Это такая секундная эмоция», — говорит фотограф Игорь Мухин.

Юрий Рыбчинский снимал там, где не снимал никто. Больницы, вытрезвители, колонии 70-х эпохи застоя. А вот типичный герой 80-х — мужчина в помятом костюме с авоськой. Он движется куда-то вдаль. Наверное, к переменам. При этом пойман момент, в который с его головы слетает шляпа.

Зал с фотографиями Рыбчинского выкрашен в благородный зеленый цвет, его еще называют кабаковским. Дело в том, что легендарный художник часто использовал его в своих работах.

Даже героев нашего времени Рыбчинский ловил, казалось бы, в самый неподходящий момент, когда они точно не знали, что их снимают. Вот Высоцкий в больнице, вот Растропович готовится давать интервью программе «Взгляд», а вот Кашпировский и его тотальный гипноз.

Свои неоновые мечты Владимир Мишуков снимал в 2000-е. Молодые люди делились с ним самым сокровенным. Кто-то хотел семью и детей, кто-то — машину, а кто-то — управлять киностудией. Сегодня, уже в новой эпохе, у Ольги Свибловой появилась новая «идея фикс» — найти всех этих людей и узнать, куда привели их мечты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей