Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2020, 09:00

В России начали поздравлять женщин с предстоящим 8 марта

Они штурмуют цветочные магазины, терпеливо стоят в пробках у торговых центров и охотятся за подарками. День X для миллионов мужчин по всей стране настал. И пусть 8 марта в воскресение, но многие поздравляют женщин именно сегодня, в последний рабочий день перед длинными выходными. Суета, ажиотаж, все ради улыбки женщины. Настоящий центр притяжения – Рижский рынок.

До самого праздника еще целых два дня, а на Рижском цветочном рынке уже не пробиться к прилавкам. Дело в том, что 8 марта в этот раз выпало на воскресенье, выходной, а значит, сегодня время поздравлять на работе женщин-коллег. Мужская часть коллектива еще на рассвете отправляет своих на задание.

Цветы уносят сотнями, десятками. Нужно, чтобы рук хватило и не подвела память, вспомнить каждую в отделе кадров, бухгалтерии. На традиционно мужской подвиг идут и женщины, тоже охотятся в очередях за лучшим букетом.

Кажется, что здесь кипит жизнь круглые сутки, вот такая толпа была утром, а вот такие пробки стояли в цветочных рядах накануне вечером, несут целые ящики с цветами, даже того, кто несет, не видно.

Многие приценивается и на будущее, послезавтра возвращаться за букетами для дам сердца, мам и дочерей. Уже подсчитано, что в среднем по стране праздничный букет будет стоить чуть больше тысячи рублей. В столице, конечно, подороже, ну вот такая корзинка с розами и лавандой около двух тысяч. Подорожал и главный хит праздника – тюльпаны, если в прошлую пятницу их можно было купить по, скажем, 30-40 рублей за штуку, то сегодня найти за 50 рублей, это еще повезло с ценой.

И ведь это только начало, кто не подготовился заранее, у того совсем немного времени, чтобы придумать подарок для любимых дома. Хотя, как показал опрос ВЦИОМ, с каждым годом все меньше мужчин, которые сами решают, что подарить, уже почти четверть тех, кто прямо спрашивает, чего хочет женщина, либо просто дарят деньги. И все же большинство пытается угадать.

И хоть во многих организациях рабочий день уже начался, кажется, покупателей на цветочном рынке становится только больше, кого-то и вовсе освободят на день от обязанностей ради такой миссии – создать в офисе праздничное, волшебное настроение. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей