Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2020, 09:19

Пассажиров круизного лайнера Grand Princess проверяют на коронавирус

Четверо россиян находятся на борту круизного лайнера Grand Princess, его пассажиров и экипаж проверяют на коронавирус. Корабль шел с Гавайских островов в мексиканский город Энсенада, и капитану было приказано вернуться в порт Сан-Франциско в Калифорнии. Местные власти приняли такое решение после смерти заразившегося коронавирусом американца, который в середине февраля был в числе пассажиров судна. Сейчас с россиянами, известно, что они входят в команду лайнера, пытаются связаться сотрудники нашего посольства в США. Пока информации о случаях заражения на не поступало.

Тем временем число инфицированных новым коронавирусом в мире за последние сутки увеличилось и уже превысило 95 тысяч. Заболевшие выявлены в 85 странах.

Ну а в России усилены меры безопасности, чтобы не допустить распространения инфекции, а еще спекуляций на рынке особенно популярных медицинских товаров. Как, например, маски. 

«Медицинских масок нет!». Такие объявления в каждой аптеке в Петропавловске-Камчатском. Ажиотажный спрос на медицинские маски, когда покупали сразу по несколько пачек, привел к тому, что сейчас в городе самых необходимых средств защиты не найти. 

Похожая картина сразу в несколько регионах. Вспышка коронавируса увеличила продажи масок, взлетели и цены на них. После жалоб жителей в Красноярском крае Федеральная антимонопольная служба проверила оптовых производителей.   

– Подозрительно синхронно начали отказывать по существующим прейскурантным ценам, реализовывать товар. Получается в 4-5 раз выше, чем у них обычно было по прайсу, – комментирует Олег Харченко, заместитель руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю.

Тем временем семерых российских туристов с лайнера Diamond Princess, где произошла вспышка коронавируса, выписали из больницы во Владивостоке после затянувшегося путешествия. Анализы показали, что они не больны. Еще двое, приехавшие из Японии позже, до сих пор находятся на карантине

– Пациенты находятся изолированно в боксированных палатах, выход из палат не разрешается, если нужно пригласить персонал, это телефонная связь, – сообщила Оксана Гиряева, заместитель главного врача Краевой клинической больницы №2.

Несмотря на то, что в Москве только один официально подтвержденный случай заболевания, в столице введен «режим повышенной готовности». Об этом распорядился Сергей Собянин. Особый режим, по словам градоначальника, должен свести к минимуму риск распространения вируса: «Каждый день в Москву прилетают тысячи людей со всего света. Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Поэтому в целях активизации работы по предотвращению распространения заболевания мною принято решение о введении в городе режима повышенной готовности для городских служб». Согласно документу, гражданам, находящимся в зоне риска, то есть тем, кто недавно вернулся из стран, где были зафиксированы вспышки заболевания, это КНР, Южная Корея, Иран, Франция, Германия, Испания, необходимо ограничить посещение общественных мест, не ходить на работу и учебу в течение двух недель: «Обязать граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций».

Также предписывается сообщать о своем возвращении в Россию по телефонам специальной горячей линии. Сотрудникам call-центра необходимо будет назвать дату своего возвращения, информацию о сроках пребывания за границей, указать конкретное место и оставить контактные данные.

– Мы создали специальный call-центр, их будет несколько по городу, человек звонит, оставляет о себе необходимую информацию, и служба МФЦ привозит ему больничный лист на дом, период самоизоляции должен быть в течение 14 дней с момента прибытия, – сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития.

Пытаться получить больничный без симптомов не выйдет, все данные сверяют с погранслужбой. В документе подробно прописаны и обязательства для столичных работодателей. Перед началом трудового дня теперь ежедневная проверка самочувствия сотрудников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей