Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2020, 15:10

Ставрополье охватила настоящая эпидемия телефонного мошенничества

Только за сутки — четыре новых случая. Похитили более 600 тысяч рублей. Всего же пострадавших уже сотни. Причем вернуть украденное практически невозможно. Чаще всего от действий аферистов страдают пожилые люди — они легко поддаются психологической обработке.

«Ваши деньги в опасности!» — сообщил Наталье незнакомец по телефону. Он представился сотрудником банка и рассказал, что кто-то пытался снять средства с карты, и ее пришлось срочно заблокировать.

«Я говорю: «А по какой причине она заблокирована? Она вообще дома лежит». А он говорит, что там что-то происходит, поэтому заблокирована. Я отключаюсь, прибегаю домой, беру эту карту, иду в банкомат, смотрю, а не счету денег нету», — рассказывает женщина.

На уловку мошенников в Ставрополе попались еще 25 человек. Это только те, кто обратился в полицию. С Мариной Ивановой произошла точно такая же история.

«Сказали сначала, что у вас заблокированы все карты, а чтобы они заработали, надо выполнить кое-что, что он скажет. Я прибежала в ближайший банкомат, сняла сначала деньги, перезвонила ему. Он сказал, нет, положите деньги, продиктовал номер телефона, и только потом я сообразила, что это был номер телефона, что я перевела деньги именно на номер телефона, 3400 рублей», — рассказывает она.

На жителей Ставропольского края телефонные мошенники устроили настоящую охоту. Чего только не придумают, лишь бы выманить личные данные. Пострадавших от аферистов — сотни. И миллионы рублей ущерба.

Чаще всего своих жертв злоумышленники ищут в соцсетях или на сайте бесплатных объявлений. Например, продавцу звонит человек, который прямо сейчас готов внести всю сумму за товар на банковскую карту. Нужно только назвать данные, напечатанные с обеих сторон, и код из СМС-сообщения. Сразу после пропадают и покупатель, и средства с карты.

При этом счета для переводов оформляют на подставных лиц. Как правило, вернуть украденные средства практически невозможно.

«Звонят, представляются сотрудниками финансовых организаций, тем самым поясняя жителям нашего края о том, что с их денежных карт происходит списание денег, соответственно, любой гражданин, переживает за свои сбережения», — говорит начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Андрей Толстов.

По данным полиции, от рук мошенников чаще всего страдают пенсионеры — слишком доверчивы. Поэтому без лишних вопросов передают и личные данные, и все пароли.

«Если банк увидит, что по вашему счету проводится какая-то сомнительная операция, он в силу закона без вашего уведомления и получения какой-то дополнительной информации может приостановить эту операцию на срок до двух дней. В течение двух дней вы можете урегулировать все вопросы с банком — либо санкционировать эту операцию, либо действительно подтвердить, что вы ее не совершали», — поясняет заместитель управляющего отделением «Ставрополь» Южного ГУ Банка России Игорь Шапин.

Никому и никогда не говорите защитные коды и тем более не вводите цифры из СМС в банкомат, предупреждают специалисты. А если почувствовали подвох, как можно скорее сообщите в полицию, позвоните в банк и заблокируйте карту.

Читайте также: