Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2020, 15:03

По всей стране принимаются дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса

Дополнительные меры принимают в нашей стране из-за коронавируса как на региональных уровнях, так и на федеральном. И россиян просят отнестись к этому с пониманием. Среди прочего — ограничение полетов уже с 13 марта дня в Италию, Германию, Испанию и Францию, там больше всего заболевших в Европе. В некоторые страны будут отправлять пустые самолеты, чтобы вывезти наших сограждан.

О том, что угроза распространения коронавируса в России сведена к минимуму, заявил премьер Михаил Мишустин. На заседании правительства 12 марта обсуждали и меры по борьбе с заразой, и последствия от пандемии для экономики.

Глава кабмина призывает к пониманию. Россия одной из первых закрыла границы с Китаем и другими крупными очагами вспышки коронавируса, но Оперативный штаб вынужден вводить новые меры, чтобы не допустить распространения инфекции у нас дома.

«Главное для нас — это защитить наших людей. Именно поэтому я прошу всех граждан России с пониманием отнестись к тем упреждающим в первую очередь мерам, которые принимаются на федеральном, региональном и местных уровнях, в том числе в Москве. Также федеральным органам исполнительной власти следует отменить загранкомандировки, кроме самых неотложных, и рекомендовать сотрудникам без крайней необходимости не выезжать за рубеж в личных целях. Федеральным и региональным органам исполнительной власти рекомендовано сократить до минимума количество проводимых деловых, спортивных или развлекательных и других массовых мероприятий», — сказал премьер-министр.

Но в распространении ключевую роль сыграть могут те, кто чихать хотел на окружающих. Если вспомнить регулярные нарушения карантина, то понятен призыв властей — к проблеме отнестись не формально, а по-человечески. Кстати, спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил аннулировать пропуск депутата Катасонова, который был во Франции и не прошел карантин.

«В отношении его помощников — с кем общался, должны быть такие же решения, и, коллегии, во фракции с пониманием отнеситесь, вот тот ряд, где находился наш коллега, и ряды выше и ниже — на карантин», — сказал Вячеслав Володин.

В Европе на фоне коронавируса упали финансовые рынки до показателей 2016 года. А вся мировая экономика может потерять 0,5% ВВП, считают международные организации. Лихорадит фондовые индексы, нефтяные цены. Чтобы наша экономика выдержала этот удар, Банк России на 30 дней приостановил закупки валюты, а Минфин начал ее продажу для компенсации потерь бюджета. Михаил Мишустин объявил: запас прочности большой. 570 миллиардов долларов — золотовалютные активы Банка России, и больше 10 триллионов рублей — Фонд национального благосостояния.

«Ситуация находится под контролем президента и правительства. У нас есть все инструменты, чтобы пройти ее спокойно, без потрясений. У нас достаточно ресурсов, чтобы сохранять финансовую стабильность. Совместно с Банком России мы оперативно принимаем все необходимые меры по стабилизации ситуации. Это достаточные условия для того, чтобы исполнить в полном объеме все социальные обязательства, в том числе для того, чтобы обеспечить индексацию пособий и выплат, соответственно, того, что было запланировано», — сказал Михаил Мишустин.

Отдельно премьер остановился на нефтяных ценах — дополнительное давление помимо коронавируса оказал развал сделки ОПЕК+ по инициативе саудитов, которые, как считают некоторые эксперты, хотят отвоевать часть нашей доли на рынке. И, как подтверждение этого, сегодняшние новости: Саудовская Аравия вместе с Ираком и Кувейтом понизили цены на нефть и предлагают ее Европе в тройном объеме.

«Это не мы были инициаторами выхода из этого соглашения. Напротив, мы предложили продлить соглашение на действующих условиях как минимум до конца второго квартала или на год, в том числе чтобы не осложнять ситуацию, которая сложилась с распространением коронавируса. Страны ОПЕК, как вы знаете, приняли решение не продлевать соглашение на текущих уровнях. А Саудовская Аравия, будучи лидером ОПЕК, объявила о беспрецедентном снижении цен на свою нефть и увеличение добычи до рекордных уровней, что привело к падению рынков», — сообщил глава правительства.

Михаил Мишустин подчеркнул: все эти риски и последствия вспышки коронавируса нужно учесть при разработке бюджета на 2021-2023 годы. Что же касается ближайших планов, по поручению президента дополнительные средства пойдут на развитие инфраструктуры Крыма, что особенно актуально перед началом туристического сезона, на который многим россиянам, вероятно, придется пересмотреть планы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей