Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2020, 21:21

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

После «черного четверга», когда рухнули биржевые индексы, спасение пришло оттуда, откуда его и ждали. Трамп объявил чрезвычайное положение в США для борьбы с коронавирусом и все заиграло яркими красками. А биржевые индексы в США почти отыграли назад четверговое падение.

Дональд Трамп: Раскрывая всю полноту власти федерального правительства в его усилиях сегодня, я официально объявляю состояние национальной чрезвычайной ситуации. Два очень больших слова.

На борьбу с вирусом Трамп пообещал выделить 50 миллиардов долларов, полмиллиона дополнительных тестов прямо через неделю. Одновременно американские власти вывели из-под пошлин китайские медицинские халаты и одноразовые перчатки.

Биржевой крах 12 марта последовал за объявлением Трампа о закрытии Америки для европейцев. Отскок вслед за объявлением им же чрезвычайной ситуации. Трамп рулит. Или коронавирус? Или Трамп в короне вируса?

Борис Джонсон: Это будет распространяться и дальше. Я должен быть честен с вами, честен с британской общественностью: многие семьи, очень многие семьи потеряют близких раньше времени.

Ангела Меркель: Когда вокруг бушует вирус, а у населения нет иммунитета, и не существует лекарства, то от 60% до 70% населения будет заражено.

Это что — признание в собственном бессилии или сознательное запугивание? Тоньше всех выразился их украинский подопечный.

Дмитрий Емец: Цей вірус дітей не вражає, а зараз помруть всі пенсіонери.

Ще не вмерла Україна, а тільки пенсіонери. А вы точно доктор? Правильно, это не доктор, это — экономист.

По прогнозу банка JPMorgan из-за коронавируса ВВП США и Еврозоны может упасть более чем на 3%, что приведет к глобальной рецессии. Напомним, 9 марта падение на бирже побило рекорд 2008 года, 12 марта — рекорд 1987 года.

Давайте сравним. «Черный понедельник» 1987 года — индекс Dow Jones рухнул на 22,6% — абсолютный рекорд за всю историю. Этому, кстати, не предшествовали никакие видимые поводы. Тогда рынок восстановился в прежних максимумах за два года без каких-либо вливаний.

В ноябре 2008 года ФРС объявило скупку бумаг на 600 миллиардов. Всего за три так называемых «денежных смягчения» к октябрю 2014 года затрачено 4,5 триллиона долларов.

Сегодня объявлена программа спасения на 1,5 триллиона, из которых 500 миллиардов ФРС уже влила в финансовую систему США. Эксперты оценивают стабилизацию рынка, пораженного коронавирусом, в семь триллионов долларов.

Есть основание полагать, что вчерашний отскок на рынке был результатом вливания некоторой кругленькой суммы, а отнюдь не духоподъемных новостей о мерах борьбы с коронавирусом. И теперь рынок трепещет в ожидании рекордной, зверской дозы денежной наркоты. Вопрос, какая доза будет смертельной, открыт. А при чем тут вирус?

- Разруха, Филипп Филиппович!

- А что означает эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла все стекла, потушила все лампы?

Вирус — это идеальное пугало. Вирус все спишет. Как война. Мы говорили, что исторически такие дикие дисбалансы на рынке, как сейчас, списывались только войной. Наконец-то нашли достойный заменитель глобальной войны.

Терроризм, климат — все это как-то не катит. Пандемия — это да!!! Слышали мудрую старушку Меркель: «Нет иммунитета и нет лекарства». Как говорится, «это самое» мы не лечим.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей